Могу ли я использовать материнский капитал для ипотеки при разделе имущества с мужем?
Для начала нужно выделить доли детям в той квартире, которая приобреталась на материнский капитал.
После этого получить согласие органа опеки на продажу долей, принадлежащих детям.
И только после этого продавать квартиру и выделять доли детям в новой квартире (во исполнение требований органа опеки).
Если сделаете в другой последовательности (например, сначала выделите доли детям, а потом продавать квартиру будете), то детям нужно будет выделять дополнительные доли. Опека будет отталкиваться то того, что у детей есть на момент дачи разрешения.
Добрый день, можете. Только доли по квадратам должны быть не меньше, чем были в квартире с маткапиталом.
В суде вы обязаны выделить доли детям, себе и мужчине, т.к. вложен маткапитал. Продажа долей н/л с разрешения органа опеки и их отца.