Налог на имущество
Да, если в собственности есть несколько объектов одного вида, можно выбрать тот, в отношении которого будет применяться льгота по налогу на недвижимость.
Согласно статье 407 Налогового кодекса РФ, льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения следующих видов недвижимого имущества:
* квартира или комната;
* жилой дом;
* творческая мастерская, ателье, студия и т. п.;
* хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенные на садовых и дачных участках;
* гараж или машиноместо.
Чтобы уведомить о своём выборе, нужно до конца отчётного года предоставить в отделение налоговой Уведомление о выбранных объектах налогообложения.
Если уведомление не было подано, то налоговая служба сама определяет, на какой объект распространить льготу — обычно это та недвижимость, налог за которую больше.
=========
---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Есть такое. НК РФ откройте...
Налог на имущество платиться за все имущество, без выбора.
Да, это так
При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, двух квартир, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов