Мурманск, 25.06.2024, 19:07

Рассторжение договора между ИП и физ. лицом с возвратом денежных средств.

Вопрос №23984067 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2024, 19:07
Подскажите пажалуйста! Суть ситуации такая, вчера родственнику (пенсионерке) поменяли в квартире электроавтоматы в щитке. Заключили с ней договор на оказание услуг. Все бы не чего, да сумма такая, что бабулька все деньги им отдала накопленные. Есть договор на руках с данными ИП. Позвонил в их службу поддержки, говорят пишите притензию мы ее дескоть рассмотрим, но не чено не обещаем. Услуга была окащанан ну и в таком духе. Полиция руками разводит, все в рамках закона говорят. Писать им притензию до судебного урегулирования или просто претензию, что в одностороннем порядке рассторгаем договор и просим вернуть уплаченные деньги или как? Причина завышение цены на электромонтажные работы, но договор то подписан обеими сторонами и, что приемка работ была произведена и претензий дескоть старушка не имеет! Что делать подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

К, сожалению,- шансов у вас мало что то вернуть. Договор то Вы вправе расторгнуть на основании ст. 32 зоЗПП РФ. Однако, в статье указано, -

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Услуга оказана качественно. Завышенная цена, это не основание для расторжения договора. у нас свобода договора,- ст. 421 ГК РФ, а так же рыночные отношения.Исполнитель вправе устанавливать свои расценки, а потребитель вправе подумать, прежде, чем заключать договор, вправе найти другого исполнителя.

Суд не удовлетворит такой иск.

25.06.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Значит услуга оказанна не качественно. Не оставили не сертификатов на установленное оборудованние, не коробок. Да и соединение аллюминия и меди ввиду разности потенциалов, считаю не допустимым, а у них в схеме как раз присутствует такое соединение. Из-за чего в теории можт случится пожар. Да и болты не затянули хорошо.Мне бы такие элетрики сразу не понравились. За такие деньги могли бы и качественней сделать...

25.06.2024, 21:15

Назначайте и делайте тогда экспертизу качества оказанной услуги. Без экспертизы в суде делать нечего.

25.06.2024, 22:17

А кто ее делает? И каким образом?

25.06.2024, 22:24

Да и какая экспертиза если даже школьник знает о разности потенциалов аллюминия и меди, что эти металлы в эллектрике скрещивать нельзя.

Для рассторжения договора и возврата средств разве не достаточно?

25.06.2024, 22:28

Не знаю, как школьник, я этого,например, не знаю. И судьи - тоже не эксперты и не электрики Для суда этого не достаточно. Суду необходимо заключение специалистов, а не ваших слов. В городе полно независимых экспертных организаций. Как вариант, в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Только Вы все равно сами должны будете предложить экспертную организацию, и оплатить ее стоимость.

25.06.2024, 22:57

Ну я являюсь техническим специалистом с дипломом гос.образсца в области электронники.Плюс есть удостоверения электрика повышенного разряда с допуском работ 5й группы по электробезопастности.

Или нужно какое-то специальное образование, лицензия может?

25.06.2024, 23:13

Естественно необходимо специальное разрешение на занятие экспертной деятельностью. Кроме того, Вы являетесь заинтересованным лицом. Эксперт должен быть независимым.

25.06.2024, 23:21

Ясно. Вобщем в суд, а дальше если потребуется будем ходатайствовать о независимой экспертизе.

25.06.2024, 23:26

Сначала - Претензия, потом с отказом в суд. Иск подается строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.Что то неверно сделаете и суд оставит иск без движения.

26.06.2024, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Претензию пишите.

С уважением.

25.06.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Нужно направить претензию

25.06.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Претензию, а потом оценку стоимости услуги и в суд если завышена

25.06.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Это обычный метод развода в тридорого продавать эл.оборудование. Услуга если оказана качественно, то оснований для возврата нет.

25.06.2024, 19:19
Оценка автора вопроса: