Новосибирск, 25.06.2024, 21:15

Закрытие исполнительного производства

Вопрос №23984296 из г. Новосибирск
опубликован 25.06.2024, 21:15
Здравствуйте. Исполнительное производство закрыто по статья 46. часть 1 п.3.ИП в отношении несовершеннолетнего (принятие наследства) я законный представитель ребёнка. Дело в том, что работаю официально, живу по прописке. Есть счета во многих банках. За 6 месяцев пристав со мной не связался. А сейчас закрыли дело. Как так получилось, что меня не нашли? Что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Зоя.

1)Смотрите, в данном случае исполнительный лист могут подать повторно в течении 3 лет, то есть взыскатель может подавать всю жизнь, пока не исполнится обязательство или должник не будет банкротом.

2)теперь касаемо того, что не нашли вас, пристав плохо отработал, хотя очень странно, что закрыли по данной статьей, а с вами вообще никак не связались и не были приняты санкции...

п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

25.06.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Зоя! Дальше, несмотря на возвращение исполнительного листа взыскателю на основании п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе повторно подать исполнительный лист для возобновления исполнительного производства, а также обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

25.06.2024, 21:16

Какие сроки для повторной подачи ип?через сколько приставы могут возобновить ип?

25.06.2024, 21:19

Статья 30 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» о возбуждении исполнительного производства устанавливает ограничение сроков на повторную подачу определенных видов исполнительных листов и судебных приказов.

Повторно исполнительный документ, в таком случае, может быть подан не ранее чем через шесть месяцев. Исключения составляют случаи, когда у кредитора имеется информация об изменении имущественного положения должника.

25.06.2024, 21:31

Согласно части 5 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Также см. положения статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно части 2.1 которой:

Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

25.06.2024, 21:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Зоя!

1. На основании п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращается исполнительный лист взыскателю.

2. У взыскателя есть право повторно подать исполнительный лист для возобновления исполнительного производства.

3. Вам следует отслеживать данный факт, когда повторно будет подан исполнительный лист, и действовать, либо связываться с приставами, либо обжаловать их действия.

25.06.2024, 21:28

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что Ваш ребенок принял наследство с долгом?

П.3 ч.1 ст.46 Закона об исполнительном производстве - это:

...о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:...

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Вы спрашиваете, как такое могло быть? Например, увидели, что несовершеннолетний, решили (или сделали необходимые запросы), что имущества у него нет (Ваши счета здесь не при чем, Вы только совершаете необходимые действия за ребенка).

Законный представитель несовершеннолетнего - это не лицо, которое отвечает вместо несовершеннолетнего по его обязательствам. Законный представитель только выступает от имени несовершеннолетнего как доверенное лицо, но без доверенности.

В ст.64 СК РФ указано:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому пристав разыскивает не Вас, а Вашего ребенка, если ИП возбуждено в отношении него, ищет его регистрацию (она должна быть с Вами), его счета, его имущество (которое он получил по наследству), по его данным (ФИО, СНИЛС, ИНН). Вас разыскивать и не должны.

Но в любом случае по наследству же Ваш ребенок получил не только долги? Значит, есть имущество, на которое может быть обращено взыскание в пределах полученной по наследству доли. Значит, особо не искали, только ограничились формальными запросами, чтобы закрыть производство.

Взыскатель может снова подать заявление о возбуждении ИП, но по общему правилу теперь не ранее, чем через 6 месяцев. Это предусмотрено ст.30 Закона об исполнительном производстве:

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства

То есть, через 6 месяцев после окончания ИП, возможно, Вы (Ваш ребенок) снова получите постановление от пристава, если взыскатель повторно обратится с таким заявлением.

С уважением.

25.06.2024, 23:34

Здравствуйте Зоя!

В данном случае, с правовой точки зрения взыскатель вправе повторно подать исполнительный лист для возобновления исполнительного производства, а также обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя (ч.1 ст.46 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, с юридической точки зрения исполнительный лист могут подать повторно в течении 3 лет, то есть взыскатель может подавать всю жизнь, пока не исполнится обязательство или должник не станет банкротом.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.06.2024, 01:34

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", исполнительное производство в отношении несовершеннолетнего может быть окончено по основанию п.3 ч.1 ст. 46 - "в связи с невозможностью установления местонахождения должника".

Согласно ст. 33 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель обязан принять меры по установлению места нахождения должника, его имущества и доходов.

Однако, если судебный пристав-исполнитель не может установить местонахождение должника-несовершеннолетнего, то исполнительное производство может быть окончено в соответствии с п.3 ч.1 ст. 46 Закона.

Факт того, что Вы официально работаете, зарегистрированы по месту жительства и имеете счета в банках, не является гарантией, что пристав Вас обязательно найдет. Зачастую приставы сталкиваются с определенными трудностями при розыске должников.

Окончание исполнительного производства по данному основанию не является препятствием для его возобновления в будущем, если местонахождение должника будет установлено (ст. 44 Закона).

В данном случае Вам следует обратиться к приставу и выяснить причины, по которым Вас не удалось найти. Впоследствии исполнительное производство может быть возобновлено, если будут установлены Ваше местонахождение и наличие имущества.

26.06.2024, 07:16

Возможно, приставы не смогли найти вас из-за недостаточной информации о вашем местонахождении или из-за неправильной адресации. Вам следует обратиться к уполномоченному органу или приставам для уточнения причин закрытия дела и возможности его возобновления. Также вы можете обратиться к адвокату для получения консультации и помощи в данной ситуации.

26.06.2024, 09:31

Через шесть месяцев после окончания предыдущего производства (ч.2.1 ст. 30 закона 229-ФЗ об исполнительном производстве) взыскатель вправе обратиться заново

26.06.2024, 09:46

Согласно ст. 33 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель обязан принять меры по установлению места нахождения должника, его имущества и доходов.

Однако, если судебный пристав-исполнитель не может установить местонахождение должника-несовершеннолетнего, то исполнительное производство может быть окончено в соответствии с п.3 ч.1 ст. 46 Закона.

Факт того, что Вы официально работаете, зарегистрированы по месту жительства и имеете счета в банках, не является гарантией, что пристав Вас обязательно найдет. Зачастую приставы сталкиваются с определенными трудностями при розыске должников.

26.06.2024, 16:30

Здравствуйте, Зоя!

1. Абсолютно нормальная ситуация, и полагаю что вас не искали приставы, поиск осуществлялся лишь по данным вашего ребенка.

2. Хорошо ведь, что закрыли производство по п.3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

3. Могу предположить, что приставу не хотелось работать, а взыскатели и не настаивали, вот и вернул пристав исполнительный документ.

4. Однако, вы имейте в виду, что взыскатель может подавать исполнительный документ многократно, через 6 месяцев опять могут подать в ФССП и пристав будет снова "Искать" имущество и доходы.

Пока не надоест взыскателю, у него есть право предъявления документа.

Всех благ Вам!

26.06.2024, 20:03