Шум из-за клиентов фитнес-клуба в подвале дома. Куда обращаться?
Ситуация с фитнес-клуб в подвале жилого дома. Насколько я знаю, фитнес там был запланирован проектной документацией. Типа работают законно! Но!
Ситуация усугубляется обстановкой, которую они создают вокруг себя!
Вокруг самого дома и входа в клуб нет никаких газонов/насаждений. То есть парковка примыкает непосредственно к самому дому и входу в клуб. На протяжении всего времени работы к клубу подьезжают посетители, с на полную громкость включённой музыкой! И могут стоять так какое-то время, с открытыми дверцами. Молчу уже про бесконечные разговоры под окнами! С матами и всем сопутствующим. Т.е. и посетители, и сотрудники постоянно тусят под окнами. Могут развести мангал. Или стать с краской каких-то своих причиндалов.
Несколько раз разговаривала с арендатором клуба. Раньше музыка орала еще и из самого фитнеса. Отвечают, что в клубе сделают тише. А то, что происходит за его пределами, типа юридически, уже не их территория. Я считаю, что весь шум на улице - сопутствующий их деятельности! Плюсом сотрудники их часто задерживаются после официального закрытия и выходят и в 11, и в 12, и в час ночи!
Сам дом, получается, от парковки никак не отделен! Т.е. весь шум сразу идёт людям в окна! Честно, уже просто заколебала эта ситуация. Когда вечером хочется отдохнуть в тишине - но не тут то было!
Вопрос, куда и на основании чего обращаться? По деятельности самого клуба пока вопросов нет (либо улучшили звукоизоляцию, либо не знаю. Но грохот так не слышно.). Но бесконечный шум (орущая музыка, разговоры, маты и т.д.) - уже надоели.
Лучший ответ
В суд разумеется. ст. 304 ГК РФ. Можете ставить вопрос вплоть до прекращения работы клуба
Вы перечислили нарушения конкретных физических лиц - клиентов клуба. Здесь модно обратиться в полицию за составлением протокола об административном правонарушении. Клуб не несёт ответственность за поведение клиентов.
Ответ отключен модератором
Вы сможете написать жалобу в роспотребнадзор в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ