Могут ли увидеть мою судимость, если была отсрочка наказания и снятие судимости?

Здравствуйте, у меня была отсрочка наказания, в мае этого года по ходатайству меня освободили от наказания с снятием судимости Сейчас устраиваюсь на работу, видна ли будет судимость? И нужно ли самой указывать ее?
Лучший ответ

Освобождение от наказания со снятием судимости (ст. 86 УК РФ) значения не имеет.

Судиимость указана будет в справке. Будет видна она. В анкете сами укажите.

Да видна будет

Видна. Укажете/не укажете не имеет значения, все равно в справке из МВД будет указана. Данная справка обязательна при трудоустройстве

В данную организацию не требуют эту справку

Согласен, не всегда обязательна, но в большинстве случаев требуется. Все зависит от должности.

Об этом говорится в ст. 65 ТК РФ. Врать не нужно, но умолчать можете.

Это я знаю от сотрудников, которые там работают, при трудоустройстве справку с МВД не запрашивают

И вопрос в анкете там тоже такой «имеется ли у Вас судимость?», но с юридической стороны она у меня отсутствует (снятие)

И врать не хочется, и работать хочется там

Если важно, то место работы завод

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Поэтому, можете указать, что нет. Там нет вопроса, судимы ли вы.

Еще раз для Вас

Если у вас судимость снята, то по основаниям ч.6 ст.86 Судимость УК РФ, то вы считаетесь не имеющей судимости

Можете не указывать ее ни устно ни письменно

Уважаемая Екатерина!

По правилам ст.65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ, что справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям требуется при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой ... не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию

Если Ваша организация при устройстве Вас на работу не требует предоставления справки о наличии/отсутствии судимости, то инициативно заявлять о ее наличии не надо в любом случае

Проверить наличие судимости работодатель самостоятельно не сможет

Это лучший ответ

В дополнение ответа

К   специальностям, в отношении которых справка о лиличии/отсутствии судимости требуется обязательно относятся педагоги, воспитатели ;врачи, тренеры, которые работают с несовершеннолетними, сотрудники таможни, авиационный персонал, сотрудники ведомственной охраны, сотрудники правоохранительных органов и некоторые другие

У всех остальных сотрудников ст.65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ не требует предоставления этой справки

Для них действует стандартный перечень обязательных документов при приеме на работу, и справка о судимости в него не входит.

Заявлять инициативно о судимости Ваше право, но не обязанность, поэтому решайте самостоятельно

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения гражданин считается судимым с момента вступления в силу приговора суда и до момента, когда судимость снята или погашена – разницы не имеет.

Прекращение судимости аннулирует все связанные с ней последствия. Лицо, у которого судимость снята или погашена, считается не имеющим судимости (утв. Президиумом ВС РФ 27.06.2012).

Таким образом, с юридической точки зрения если судимость снята или погашена, то считается не имеющим судимости (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Екатерина!

В справке МВД судимость будет указана. Поэтому скрывать нет смысла.

Освобождение от наказания со снятием судимости (ст. 86 УК РФ) значения не имеет. В справке это также укажут.

Всего доброго

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034