Могут ли увидеть мою судимость, если была отсрочка наказания и снятие судимости?

Вопрос №23984682 из г. Челябинск
опубликован 26.06.2024, 01:10
Здравствуйте, у меня была отсрочка наказания, в мае этого года по ходатайству меня освободили от наказания с снятием судимости Сейчас устраиваюсь на работу, видна ли будет судимость? И нужно ли самой указывать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освобождение от наказания со снятием судимости (ст. 86 УК РФ) значения не имеет.

Судиимость указана будет в справке. Будет видна она. В анкете сами укажите.

26.06.2024, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да видна будет

26.06.2024, 01:09

Видна. Укажете/не укажете не имеет значения, все равно в справке из МВД будет указана. Данная справка обязательна при трудоустройстве

26.06.2024, 01:10

В данную организацию не требуют эту справку

26.06.2024, 01:12

Согласен, не всегда обязательна, но в большинстве случаев требуется. Все зависит от должности.

Об этом говорится в ст. 65 ТК РФ. Врать не нужно, но умолчать можете.

26.06.2024, 01:17

Это я знаю от сотрудников, которые там работают, при трудоустройстве справку с МВД не запрашивают

И вопрос в анкете там тоже такой «имеется ли у Вас судимость?», но с юридической стороны она у меня отсутствует (снятие)

И врать не хочется, и работать хочется там

Если важно, то место работы завод

26.06.2024, 01:23

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Поэтому, можете указать, что нет. Там нет вопроса, судимы ли вы.

26.06.2024, 01:31

Еще раз для Вас

Если у вас судимость снята, то по основаниям ч.6 ст.86 Судимость УК РФ, то вы считаетесь не имеющей судимости

Можете не указывать ее ни устно ни письменно

26.06.2024, 05:59

Уважаемая Екатерина!

По правилам ст.65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ, что справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям требуется при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой ... не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию

Если Ваша организация при устройстве Вас на работу не требует предоставления справки о наличии/отсутствии судимости, то инициативно заявлять о ее наличии не надо в любом случае

Проверить наличие судимости работодатель самостоятельно не сможет

26.06.2024, 05:37
Это лучший ответ

В дополнение ответа

К   специальностям, в отношении которых справка о лиличии/отсутствии судимости требуется обязательно относятся педагоги, воспитатели ;врачи, тренеры, которые работают с несовершеннолетними, сотрудники таможни, авиационный персонал, сотрудники ведомственной охраны, сотрудники правоохранительных органов и некоторые другие

У всех остальных сотрудников ст.65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ не требует предоставления этой справки

Для них действует стандартный перечень обязательных документов при приеме на работу, и справка о судимости в него не входит.

Заявлять инициативно о судимости Ваше право, но не обязанность, поэтому решайте самостоятельно

26.06.2024, 05:43

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения гражданин считается судимым с момента вступления в силу приговора суда и до момента, когда судимость снята или погашена – разницы не имеет.

Прекращение судимости аннулирует все связанные с ней последствия. Лицо, у которого судимость снята или погашена, считается не имеющим судимости (утв. Президиумом ВС РФ 27.06.2012).

Таким образом, с юридической точки зрения если судимость снята или погашена, то считается не имеющим судимости (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.06.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

Екатерина!

В справке МВД судимость будет указана. Поэтому скрывать нет смысла.

Освобождение от наказания со снятием судимости (ст. 86 УК РФ) значения не имеет. В справке это также укажут.

Всего доброго

26.06.2024, 01:40

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034