LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.06.2024, 09:40

Ответственный за снижение бюрократической нагрузки учителей

Вопрос №23985142 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.06.2024, 09:40
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие должностные обязанности ответственного за сокращение бюрократической нагрузки на учителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Письму Минпросвещения России от 11.03.2022 № АБ-381/08 "О сокращении бюрократической нагрузки на педагогических работников", в каждой образовательной организации должен быть назначен ответственный за координацию работы по сокращению бюрократической нагрузки на педагогических работников.

Основные должностные обязанности ответственного за сокращение бюрократической нагрузки на учителей:

1. Выявление избыточной отчетности и документации, которая не связана с реализацией образовательных программ.

2. Координация работы по оптимизации документооборота в образовательной организации.

3. Взаимодействие с органами управления образованием для решения вопросов, связанных с необоснованными требованиями к объему и формам предоставляемой отчетности.

4. Информирование педагогических работников об изменениях в нормативных правовых актах, регулирующих ведение документации.

5. Обеспечение доступности и открытости информации о проводимой работе по сокращению бюрократической нагрузки.

26.06.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужна должностная инструкция

26.06.2024, 09:43

должностные обязанности ответственного за сокращение бюрократической нагрузки на учителей- прописываются в условиях трудового договора статья 57 ТК РФ.

Понятно что это ваши фантазии относительно такой должности

Постановление Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 (ред. от 20.12.2003) "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих"

В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих" нет такой должности, ответственный за сокращение бюрократической нагрузки на учителей.

Если вы сами придумали такую должность то дальше развивайте полет своей фантазии - придумайте должностную инструкцию. У юристов же за 100 рублей стоимость вашего вопроса нет ни какого желания предаваться фантазиям относительно должностной инструкции по этой выдуманной должности. Полету фантазии у юристов может способствовать только солидная финансовая подпитка, а не 100 рублей

26.06.2024, 10:00

Это фантазии управления образования

26.06.2024, 10:07

Разработка должностных обязанностей ответственного за сокращение бюрократической нагрузки на учителей специально для вас это платная услуга ст 779 ГК РФ Цена услуги на порядок выше суммы, которую вы заплатили за этот VIP- вопрос

26.06.2024, 10:02
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», а также письмом Минобрнауки РД о снижении бюрократической нагрузки от 13.09.2022 № 06-12454/06-08/22 сообщаем, что в целях снижения бюрократической нагрузки на образовательные организации информация о мероприятиях, рекомендуемых для участия педагогов, учащихся и их родителей, будет размещаться в качестве анонсов в разделе «Анонсы»

26.06.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), как правило должностной инструкцией. Ну и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.е. нужно прежде всего смотреть эти документы, на основании которых устроен и работает работник в образовательной организации.

26.06.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

26.06.2024, 10:44