Какие льготы имеет ветеран труда?
Добрый день!
Ветеран труда имеет следующие льготы:
Федеральные:
1. ежемесячная денежная выплата — это прибавка к страховой пенсии;
2. право на предоставление жилья;
3. компенсация расходов на ЖКУ и содержание жилья. Как правило, ветераны труда получают прибавку в размере 50% от суммы нормативного или фактического потребления.
4. бесплатная медицинская и протезно-ортопедическая помощь.
Региональные:
1. бесплатный проезд или проездной по льготной стоимости;
2. бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение при наличии показаний;
3. монетизация льгот — если гражданин не пользуется, к примеру, общественным транспортом, он вправе получить деньги вместо проездного.
Список льгот для конкретного региона можно узнать на сайте его правительства. Для оформления обращаются в МФЦ.
Здравствуйте!
В Лесном кодексе прописана единственная категория граждан, которым положен бесплатный лесоматериал без исключения: коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, которые ведут традиционный образ жизни в своих регионах.
Также в Лесном кодексе РФ прописано, что раз в 25 лет, каждый гражданин может воспользоваться правом на получение 150 кубических метров древесины для строительства собственного жилья.
Лесоматериал сейчас не бесплатный. Это наверно только в Советском Союзе работало. Мне озвучили стоимость кубометра в 430 рублей. Но это еще в зависимости от того, что попадёт в вырубку. Там кроме строевого леса будет и берёза, и осина, которые только на дрова пойдут.
Моему зятю в конце 90-х, начале 2000-х выделяли бесплатно лесоматериал для строительства дома. НО, он был механизатором, работником совхоза.
Возможно Ветеран труда не имеет льготы в категории выделения леса