LSN Messenger
Волгоград, 26.06.2024, 10:26

3. Могут ли наследники быть лишены доли в квартире из-за бывшего супруга?

Вопрос №23985224 из г. Волгоград
опубликован 26.06.2024, 10:26
Прав ли нотариус?. У нас умерла племянница, осталась дочь 2008 года рождения. С мужем были разведены с 2011 года. Квартира была в собственности жены, муж никогда не был там прописан, за квартиру ни налоги, ни квартплату не платил, но квартира была куплена в браке, хотя за год до покупки квартиры они уже вместе не проживали. Наследницей квартиры является дочь. Но нотариус выделяет девочке ½ квартиры, считая, что другая ½ часть автоматически закреплена за бывшим супругом, так как квартира куплена в браке. Документы были поданы в положенный срок, заявление бывший супруг нотариусу на выделение супружеской доли не подавал. 1. Прав ли нотариус выделяя девочке ½ часть квартиры без решения суда? 2. Какие сроки у бывшего супруга на выделение супружеской доли и должен ли он для этого подавать в суд или ½ часть квартиры закреплена за ним изначально?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Прав.

2.Не нужно ему ничего было подавать, если спора не было.

Но наследники вправе по суду признавать за собой права собственности, доказывая,что супружеской доли не возникло, мать купила на личные средства.

26.06.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

По общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

Срок начинает течь не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества. В суде придётся доказать, что о нарушении своих прав узнали не более чем за 3 года до момента обращения с исковым заявлением.

Бывший супруг не наследует за умершим лицом, если на момент открытия наследственного дела вступило в силу решение суда о расторжении брака. Однако если после развода имущество не было разделено, то выделение супружеской доли после смерти бывшего супруга может быть осуществлено в судебном порядке, если не истёк 3-х летний срок исковой давности с момента расторжения брака.

Именно по этой причине нотариус выделил девочке ½ часть квартиры без решения суда

26.06.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Наша племянница умерла в 2023 году, прошло 12 лет с момента развода. Разве не бывший супруг должен обращаться в суд на выделение супружеской доли?

26.06.2024, 10:48

Дополнительно.

При несогласии с решением нотариуса Вы можете предпринять следующие действия:

Обжаловать в досудебном порядке отказ нотариуса. Для этого нужно подать жалобу в вышестоящую инстанцию, например, в нотариальную палату, контролирующую деятельность нотариусов, или в Управление Минюста России. В заявлении необходимо указать причины, по которым заявитель выражает несогласие с совершённым действием, и приложить подтверждающие документы.

Обратиться в суд. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса. В суде заявитель должен доказать факт нарушения своих прав в результате действий или бездействия нотариуса. Истец вправе требовать восстановления в правах, а также компенсации материального и морального вреда.

Процедура обжалования действий нотариуса может быть сложной, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

26.06.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

К сожалению, если имущество приобреталось по возмездным сделкам в период брака, то действует ПРЕЗУМПЦИЯ,-данное имущество имеет статус совместно нажитого. Ст.34 СК РФ.

Вопросы, касающиеся возможности признания какого-либо имущества (опровергнуть презумцию) личным, разрешаются ТОЛЬКО в суде, в том числе, может быть доказано, что имущество приобреталось исключительно на личные ДС жены, И в период после прекращения фактических брачных отношений.

26.06.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Нотариус прав полностью, так как и б.муж и дочь умершей являются наследниками первой очереди и принадлежащее им наследство делится поровну

26.06.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Открываем ст.1142 ГКРФ и потщательнее ищем там БЫВШЕГО мужа, как "как наследника 1очереди". Если найдете, то пора законы писАть.

26.06.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Наша племянница умерла в 2023 году, прошло 12 лет с момента развода.

26.06.2024, 10:50

Б.муж может восстановить срок вступления в наследство в суде. Сколько прошло лет после развода значения не имеет, а имеет только то, что квартира приобретена в браке

26.06.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Геннадий, БЫВШИЙ муж НЕ является наследником. Речь идет о ст.34 СК РФ. То, что прошло 12 лет с момента развода, принципиального значения НЕ имеет., так как срок 3 года исчисляется с даты узнавания о нарушении своих прав. Нотариус НЕ выделить долю НЕ могла. А все несогласия/спорные вопросы разрешаются ТОЛЬКО в суде и ТОЛЬКО путем доказывания.

26.06.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Действия нотариуса правомерны при определении долей наследников.

На основании свидетельств о праве на наследство о закону, каждый наследник имеет право обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на долю квартиры.

26.06.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Есть "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" Правления ФНП от 25.05.2019, протокол №03/19. В разделе 14 сказано, что бывшему супругу, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, разъясняется судебный порядок признания прав собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. Правильно ли я понимаю, что бывший супруг должен решать вопрос своей доли в суде? Или эти рекомендации уже не действительны?

26.06.2024, 11:34

Это

1. не НПА.

2. ПРЕЗУМПЦИЯ совместной собственности. ФКЗ - СК РФ, ст.34 СК РФ.

26.06.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Бывший муж не является наследником.

26.06.2024, 11:54

А с кем сейчас проживает девочка?

26.06.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Бывший муж ограничен в родительских правах, решается вопрос опекунства, проживает с нами.

26.06.2024, 11:36