LSN Messenger
Уфа, 16.09.2015, 20:13

Отказ нотариуса выделять доли наследникам без данных третьего - возможность затребования документов

Вопрос №8048214 из г. Уфа
опубликован 16.09.2015, 20:13
Вопрос: у нотариуса выделено три наследника, два предоставили все затребованные документы, но нотариус отказывается выделять их доли без паспортных данных третьего наследника. Что делать, имеют ли право эти два наследника, затребовать документы от нотариуса на свои части наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.. все просто...

Требовать документы надо письменно..составив соответствующий запрос и отдав его нотариусу под роспись...с регистрацией в журнале входящей корреспонденции.

Нотариус обязан(а) ...либо удовлетворить ВАшу просьбу..либо письменно отказать...

Отказ нотариуса всегда можно обжаловать в судебном порядке, если он незаконный и необоснованный.

18.09.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеют право требовать.

16.09.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На основании какого закона или положения, где это прописано, что я могу представить нотариусу аргументируя свои требования

18.09.2015, 21:50

Вы неправильно действуете - не надо ничего никому обосновывать, пишите заявление - пусть это нотариус обосновывает свой отказ.

18.09.2015, 21:53