LSN Messenger
Москва, 26.06.2024, 10:53

Как обеспечить удочерение ребенка именно родной бабушкой?

Вопрос №23985229 из г. Москва
опубликован 26.06.2024, 10:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как я могу обеспечить, в случае моей смерти, удочерение моего ребенка именно ее родной бабушкой? Я вдова, у ребенка будет от меня наследство. Как обезопасить себя и здоровье бабушки от притязаний всяких семейных центров, опеки и т.п. организаций? Могу я написать какие-то документы сейчас при жизни на этот случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка не будет никого усыновлять или удочерять. В таких случаях обычно оформляется опека. Но для этого нужно согласие самой бабушки и ее активное участие. Если бабушке это не нужно, то этого ни не будет. Будет назначен другой опекун. А обезопасить себя от бабушки в случае вашей смерти никак нельзя, к сожалени.ю

26.06.2024, 11:07

Бабушка наоборот хочет взять на себя воспитание ребенка в таком случае. А вот обезопасить нужно от притязаний опеки и других юридических лиц.

26.06.2024, 11:10

Бабушка будет удочерить, это ее право согласно ст. 20 ГК РФ. Вопрос только чем регламентируется время на суд согласно этой статьи. И необходимость на время суда получения статуса опекуна, чтобы от притязаний опеки защититься.

26.06.2024, 13:57

ст. 20 СК РФ

26.06.2024, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через орган опеки оформляйте заявление об опеке на случай смерти.

26.06.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Бабушка не сможет удочерить ребенка, только сможет установить опеку, но сделать это без органов опеки не получится.

26.06.2024, 11:27

Почему не может? Через суд согласно ст. 20 СК РФ, знаю сейчас подобное дело в суде рассматривают.

26.06.2024, 14:06

А причем тут спор между супругами, если вы являетесь вдовой?

26.06.2024, 14:52

Никто не говорил оспоре между родителями. Глава 20 СК РФ. об опеке и попечительстве над детьми.

26.06.2024, 15:13

А причем тут опека и попечительство, если вы речь об удочерении ведёте?

27.06.2024, 10:21

Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ст. 127 СК РФ установлен перечень лиц, которые не имеют право учыновить (удочерить) , и в этом перечне нет бабушек и дедушек.

Там есть запрет для:

1)лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4)лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель) ;

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

10) лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

11) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Повторяюсь в этом перечне нет ограничения на усыновление (удочерение) бабушкой своей внучки...

Закон не лишал бабушек и дедушек права на усыновление.

26.06.2024, 15:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться