LSN Messenger
Чита, 26.06.2024, 10:51

Может ли муж выселить дочь и внука из дома, купленного на материнский капитал? Как решить спор о праве на проживание?

Вопрос №23985302 из г. Чита
опубликован 26.06.2024, 10:51
Дочь с зятем купили дом на материнский капитал, ребенку три года. Сейчас вопрос встал о разводе, и муж говорит что выселит их из дома. Как решить спор, и могут ли дочь с ребёнком трех лет жить в этом доме
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день. поскольку покупалось жилье на материнский капитал, то должны были выделяться доли на ребенка и на супругов. если доли не выделены, то их необходимо выделить либо в добровольном порядке, либо через суд. в случае давления на выселение предложите ему обратиться в суд. а уж в суде заявите встречные требования о разделе совместно нажитого имущества. а также если доли не выделены и он отказывается, то напомните, что согласно законодательства РФ выделить их необходимо, в противном случае последует обращение в прокуратуру. а за это могут обязать выделить, потребовать мат капитал назад в лучшем случае или даже привлечь к уголовной ответственности

26.06.2024, 10:56

Если они не могут жить вместе

26.06.2024, 11:02

тогда только через раздел имущества. кому суд оставит квартиру, тот там и останется жить. вы же его по закону тоже не можете выгнать.

26.06.2024, 11:40

Добры день!

Если дом был куплен с использованием средств материнского капитала, то детям ребенку должна быть выделена обязательная доля. Такая доля остается неприкосновенной и перейдет к ребенку при любых обстоятельствах.

Разделу при разводе будет подлежать не весь дом, а только те доли, которые остались у родителей. Пропорционально вложенным деньгам в размере внесенного материнского капитала выделяется доля ребенку, а оставшаяся часть объекта делится между супругами, как правило, пополам между супругами.

Раздел жилого помещения, приобретённого с использованием средств материнского капитала, без учёта интересов ребенка, имеющего наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

26.06.2024, 10:58

также в случае принудительного выселения - ну к примеру выгонит и замки сменит, можно снять квартиру и взыскать с него жилищные алименты. ну и много чего еще можно придумать, чтобы оказать психологическое и юридическое воздействие

26.06.2024, 10:58

Абсолютно верно

26.06.2024, 11:01

Если доли выделены, то нет

26.06.2024, 11:04

Теоретически может выгнать и сменить замки. По закону, не может, т.к. это совместно нажитое имущество с привлечением МСК, а, значит, в доме обязательная доля ребенка.

26.06.2024, 11:10

Добрый день! Выселит, можно будет подать иск о вселении и заставить его компенсировать любые потери с арендой жилья и моральный ущерб

Доли как и сказали коллеги нужно выделить через суд. А еще можно подать иск о преимущественном праве за мамой и детьми и попытаться выселить его

26.06.2024, 14:31

Странный муж..

ОНи все собственники дома и земли, никак их не выселить законно. У них равные доли..

26.06.2024, 15:16