LSN Messenger
Новосибирск, 26.06.2024, 10:56

Налог с продажи дома

Вопрос №23985304 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2024, 10:56
Здравствуйте, с продажи дома 1.700.000 был начислен налог на полную стоимость. А должны были с суммы привышающей один миллион. Что нужно сделать? Налоговый вычет? Или обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, как Вы подали декларацию, это первое.

Второе. На основании чего принадлежит дом?

Третье. Какая кад. стоимость дома и з/у (если есть).

26.06.2024, 11:01

1. Декларации не было

2. Это дом по дарственной, полученной в 2019 году. Дом продан в 2021

3. Кадастровая стоимость неизвестна

26.06.2024, 11:20

Кад.стоимость доступна на стайте Росреестра при наличии кад.номера.

Нужно подавать декларацию, применять вычет.

Но, необходимо знать кад.стоимость.

26.06.2024, 11:27

При подаче декларации вам нужно было указать како вычет вы хотите применить.

Сейчас можете направить в налоговую письмо с просьбой пересмотреть размер налога с учетом налогового вычета

26.06.2024, 10:59

Здравствуйте, можете обратиться в суд с административном иском или попробовать решить вопрос в досудебном порядке, направив уточненную декларацию.

26.06.2024, 11:00

а за сколько вы покупали дом?

там считают разницу между покупкой и продажей

26.06.2024, 11:01

Возможно при продаже дома вы не сдали отчетность в налоговую 3-НДФЛ. Попробуйте сдать 3 - НФДЛ применив налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

26.06.2024, 11:01