Краснодар, 26.06.2024, 12:51

Что делать с бывшем работодателем

Вопрос №23985633 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2024, 12:51
Что делать в данной ситуации? Муж работал неофициально. Расчёт за продукцию происходил от диллера через мою карту. Далее я или он снимали наличные и отвозили в офис. Последние операции были в 2022 году. В феврале этого года муж ушёл с этой работы. А хозяин предприятия хочет повесить долги. Будто те деньги которые приходили на карту ему не привозили. Хотя есть переписка с его бухгалтером, который тоже работает не официально. Из неё следует, что таких долгов нет. Долг был, но маленький и его вычли из заработной платы. Теперь он приезжает и домой и на работу и выносит мозги. Буд-то бы ему должны. На ответ, что все оплаты сдавали получаем ответ:-Попробуй докажи. Что нам делать? Связь только через ватсап. Дома сети нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Укажите, что со стороны работодателя также допущены нарушения, а именно ст. 5.27 КоАП + налоговая ответственность (можете написать обращение в налоговую по факту неофициального трудоустройства, уклонения от уплаты налога работодателем).

По поводу ответственности за "долги": во-первых, деньги перечислялись на вашу карту (что не имеет взаимосвязи с вашим супругом, который был неофициально трудоустроен, в данном случае вопросы могут быть к вам, как к держателю карты), во-вторых, трудовых правоотношений не было - значит и обязанностей не было.

Работодателю явно не выгодно доказывать ваши "трудовые" правоотношения и обязанности через суд, так как будет привлечен к налоговой и административной ответственности за неофициальное трудоустройство.

Более рабочий вариант - взыскать с вас "ошибочно перепиленные деньги на вашу карту", мотивируя неосновательным обогащением. Но это тоже нужно доказать

26.06.2024, 20:39

Перечисления были в течении года разными суммами. Зависело от заказа. Больше 50 раз. И прошло с момента последнего зачисления почти два года.

26.06.2024, 22:36

Все будет зависеть от действий работодателя, пока сложно предугадать

26.06.2024, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам ничего не нужно делать. Если он обратиться в суд, то готовить возражение и прилагать доказательства.

26.06.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Так если работали не официально, то с какого вообще что то требовать? Пусть доказывает

26.06.2024, 13:00