LSN Messenger
Венев, 26.06.2024, 13:17

О применении ч.1 ст.32.6 КоАП РФ

Вопрос №23985719 из г. Тула
опубликован 26.06.2024, 13:17
Здравствуйте! В 2016 году меня на 6 мес. лишили прав по ч.3 ст.12.5 КоАП. В резолютивной части постановления формулировка такая: "...права управления транспортным средством" и разъяснения "...в течении трёх рабочих дней..., должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст. 32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение, временное разрешение), в орган, исполняющий..." После вступление постановления в силу я сдал ВУ в отделение ГИБДД по месту жительства. По окончании срока лишения (в апреле 20217) сдал экзамены, забрал ВУ и даже поменял их. В июне 2024 года я обратился в технадзор с целью заменить удостоверение тракториста-машиниста с истекающим сроком, инспектор сделав запрос в ГИБДД и выяснив, что я в 2016 году лишался прав, забрал у меня просроченные тракторные права и сказал приходить через полгода. В своём комментарии выше Вы указали, что нужно читать резолютивную часть постановления и от этого исходить. Следуя Вашей логике, тексту постановления суда и буквальному трактованию ч.1 ст. 32.6 я считаю, что не должен был сдавать удостоверение тракториста-машиниста и считаю, что сейчас у меня его изъяли необоснованно. В этой связи у меня такой вопрос: Есть ли судебная практика или разъяснения ВС РФ по подобным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

поскольку Вас лишили не права управления автомобилем, а права управления транспортными средствами, а значит и трактором Вы также управлять не вправе. Пока не сдадите все водительские удостоверения, срок лишения не будет исчисляться, а управлять уже нельзя (ст. 32.7 КоАП РФ)

26.06.2024, 13:46

Нет, меня лишили права управления ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ (в ед.числе) и сдать я должен был, согласно тексту постановления ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ.

26.06.2024, 14:07

-трактор-тоже ТС, так что всеми ТС вас лишили

-временных разрешений давно нет

ват как определено в ПДД

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Термин не распространяется на средства индивидуальной мобильности и велосипеды.

или по вашей версии на других машинах можно ездить?

но так не бывает

ПДД подучите

27.06.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На данный момент практика ВС РФ по данному вопросу отсутствует.

26.06.2024, 13:22

практики нет

26.06.2024, 17:24