Не снимают ограничения приставы

Вопрос №23985809 из г. Москва
опубликован 26.06.2024, 13:51
Всем добрый день; Ситуация такая есть исполнительное производство на меня. Я напрямую с коллекторами закрыл долг получил справку от них же,юристы этой коллекторской компании сделали отвод, так как не имеют ко мне притензий. Прошео уже месяц пристав по сей день не закрывает производства…. Жалобу уже писал в их отдел не помогло… Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)Все верно пока что ответили приставы.

2)Смотрите, вы должны были предоставить приставам оплаченный долг на данную сумму напрямую коллекторам.

3)либо коллекторы прислать подтверждающий документ, что сумма погашена в полном объеме, иной вариант, забрать исполнительный лист или судебный приказ.

4)если хотя бы одно из выше указанного сделано, то тогда уже будет жалоба с вашей стороны в прокуратуру, а так же в суд обжаловать ответ пристава.

5)иного варианта нет, но думаю через уд только придется вам бороться...

6)А вы успели платить, что бы не начислили исполнительный сбор??

ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ

26.06.2024, 21:14

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.06.2024, 13:51

Обжалуйте бездействие судебного пристава, заключающееся в не вынесении постановления об окончании исполнительного производства по п 1 ч 1 ст 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве в районный ( городской) суд. От уплаты госпошлины освобождаетесь.

26.06.2024, 13:53

Из нашей практики - хорошо помогает обращение в суд

26.06.2024, 13:59

Согласно закону № 229-ФЗ, если должник полностью погасил задолженность перед банками, исполнительное производство по делу прекращается. Судебные исполнители обязаны снять все наложенные аресты. пишите жалобу на имя старшего пристава. И в прокуратуру

26.06.2024, 14:25

Если пристав продолжает бездействовать и не прекращает исполнительное производство, вы можете:

1. Повторно обратиться к приставу с письменным заявлением о прекращении исполнительного производства, сославшись на ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Обжаловать бездействие пристава в порядке, установленном ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве", направив жалобу в суд.

3. Обратиться с жалобой на действия (бездействие) пристава в вышестоящий орган - в Управление Федеральной службы судебных приставов.

26.06.2024, 14:28

Здравствуйте Уважаемый Руслан!

Направьте жалобу письменную на бездействия пристава в прокуратуру, и Старшему судебному приставу. Также Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава, заключающееся в не вынесении постановления об окончании исполнительного производства по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ "об исполнительном производстве" в районный ( городской) суд.

Всего Вам наилучшего!

26.06.2024, 14:43

Здравствуйте!

Уплата долга является основанием для прекращения ИП ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если писали жалобу на пристава в их отдел и не помогло, то действуйте "по всем фронтам"

Напишите жалобу в вышестоящую службу судебных приставов.Также через госуслуги.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Подайте административный иск на судебного пристава. Заодно можете просить взыскать компенсацию морального вреда,ст.151 Г К РФ

26.06.2024, 14:45

Здравствуйте, Руслан!

а что Вам ответили на жалобу?

Должен был прийти ответ.

Вы можете в суд обжаловать бездействие (ст. 360 КАС РФ).

Закон позволяет это делать.

26.06.2024, 15:22

Вот что прислали ответ на жалобу

26.06.2024, 15:30
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Руслан!

Это стандартная отписка ФССП.

1. Вы исчерпали все методы урегулирования ситуации до суда.

2. Теперь готовьте административный иск в суд в порядке ст. 360 КАС РФ,

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

3. Как правило, стоит вам только направить административный иск в суд, как приставы все свои "Косяки" исправляют ДО первого судебного заседания.

Всех благ Вам!

26.06.2024, 22:12

Здравствуйте, Руслан! Если пристав в нарушение положений статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с полным исполнением не оканчивает исполнительное производство и не снимает ограничения, то Вы помимо обжалования старшему судебному приставу вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины через подачу административного искового заявления.

Также в таком случае подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

26.06.2024, 15:28

Здравствуйте, Руслан! Если пристав в нарушение положений статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с полным исполнением не оканчивает исполнительное производство и не снимает ограничения, то Вы помимо обжалования старшему судебному приставу вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины через подачу административного искового заявления.

Также в таком случае подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

26.06.2024, 15:53

Если вы полностью погасили задолженность, но судебный пристав-исполнитель не прекращает исполнительное производство, вам следует предпринять следующие шаги:

1. Получите справку о полном погашении долга от кредитора или коллекторского агентства. Эта справка должна подтверждать, что ваша задолженность была полностью погашена.

2. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю лично или напишите заявление о прекращении исполнительного производства в связи с полным погашением долга. Приложите к заявлению копию справки о погашении долга.

3. Если судебный пристав-исполнитель продолжает игнорировать ваше заявление и не прекращает исполнительное производство, обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству службы судебных приставов или в прокуратуру.

4. Также вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением требований исполнительного документа.

Все эти действия должны быть основаны на законе и соответствовать процедурам, установленным законодательством Российской Федерации. В частности, статья 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает основания для прекращения исполнительного производства.

26.06.2024, 16:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Руслан!

Согласно ч 2.1. ст. 123 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Таким образом, можете обжаловать постановление( бездействие) и.о. старшего судебного пристава заместителю главного судебного пристава Вашего региона.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть также оспорены должником в суде( часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве) (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Вообще судебному приставу-исполнителю нет смысла не оканчивать исполнительное производство, если были предоставлены документы подтверждающие оплату долга. Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем ведущим исполнительное производство и уточните причину не окончания исполнительного производства. Возможно Вы просто не предоставили необходимые документы, подтверждающие оплату долга.

26.06.2024, 17:39

Здравствуйте.

Жалобу уже писал в их отдел не помогло

Ну, да, Вы получили формальную отписку - Вам отказано в удовлетворении требований, поскольку никаких требований Вы в жалобе не указали. Так теперь работают приставы и не только.

Пора писать жалобу в прокуратуру и уже обращаться с иском в суд - обжаловать бездействие приставов.

В соответствии со ст.47 Закона об исполнительном производстве:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

В суд Вы будете подавать административное исковое заявление в соответствии со ст.218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как правило, получив копию иска, приставы быстро оформляют все документы и закрывают производство. Возможно, даже попросят отозвать иск.

Жалобу в прокуратуру и иск в суд можно подавать одновременно. Жалобу - непосредственно через официальный сайт прокуратуры, с помощью личного кабинета на Госуслугах.

С уважением.

26.06.2024, 23:40

Здравствуйте!

Направьте судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства на основании статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В заявлении укажите, что долг погашен, и приложите копии всех подтверждающих документов.

Если пристав не реагирует на ваше заявление, направьте жалобу старшему приставу. В жалобе укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов и укажите, что судебный пристав нарушает ваши права, не прекращая исполнительное производство.

Жалобу можете продублировать в прокуратуру.

Если вышестоящий орган не примет мер, подайте административный иск в суд о признании бездействий пристава не законными.

27.06.2024, 11:20