Можно ли объединить логопедическую группу с обычной на летний период?
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (п. 3.1.5):
"При организации инклюзивного образования: при включении в общеобразовательную группу иных категорий детей, имеющих специальные образовательные потребности, в группе должны быть созданы условия для их образования, воспитания и развития."
2. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" (п. 13):
"Количество детей в группах общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метров квадратных на одного ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе."
объединение логопедической группы с обычной группой на летний период возможно при условии, что в объединенной группе будут соблюдены санитарные нормы площади на одного ребенка и созданы специальные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Заведующая решает. С оглядкой на вышестоящих товарищей и реалии...