Курск, 26.06.2024, 17:21

Как получить копию свидетельства о смерти?

Вопрос №23986446 из г. Тула
опубликован 26.06.2024, 17:21
У моей мамы умерла тётя, чтобы получить права на собственность (тётя в завещании указала всё на мою маму), нотариус требует выписать покойную из квартиры, но чтобы её выписать нужна справка о смерти её тёти. Как её получить в ЗАГСе? Документов тёти на руках у мамы нет никаких, они все должны быть у внучки, которая их не отдаст, так как сама хотела получить это наследство. Может ли нотариус запросить в ЗАГСе справку о смерти маминой тёти, опираясь на завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама идет и получает сама документы ,представив подтверждение своего родства ,свидетельство о своем рождении ,свидетельство о браке родителей,свидетельство о рождении того родителя с чьей стороны тетя

26.06.2024, 17:26

Вашей маме нужно со свидетельством о рождении прийти в ЗАГС, чтобы подтвердить родство с тетей ( по отцу или матери). И ей выдадут копию.

26.06.2024, 17:23

Да, нотариус может сделать запрос

26.06.2024, 17:23

В загсе получите, при наличии документов, подтверждающих родство

26.06.2024, 17:42

Нотариус может запросить

26.06.2024, 18:07

документов, подтверждающих родство мамы и её тёти нет, они есть у внучки маминой тёти, но она их не отдаёт

26.06.2024, 19:19

Все можно в ЗАГС получить,каждый документ- госпошлина 350 рублей .

26.06.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

то есть, мама может получить копию свидетельства о рождении бабушки, к примеру, в ЗАГСе за госпошлину?

26.06.2024, 19:22

Верно!!Я же написала - цепочка

1) Свидетельство о рождении мамы

2) Свидетельство о браке родителей

3) Свидетельство о рождении родителя

4) Свидетельство о рождении тети

5) Свидетельство о смерти тети

И все

26.06.2024, 19:25
Оценка автора вопроса: