Разглашение конфиденциальной информации
Добрый вечер, Мария!
Согласно российскому законодательству, деятельность судебных приставов регулируется Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Судебные приставы имеют полномочия запрашивать информацию о задолженности, остатках на счетах и других финансовых данных должника в процессе исполнения судебных решений.
Полномочия судебного пристава:
1. Запрос информации:
- В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав имеет право запрашивать информацию о счетах и денежных средствах должника в банках и иных кредитных организациях.
2. Конфиденциальность:
- Банки обязаны предоставлять запрашиваемую информацию только судебным приставам. Разглашение этой информации третьим лицам, включая кредиторов, без соответствующего разрешения или решения суда является нарушением банковской тайны.
Нарушение конфиденциальности:
- Банк обязан соблюдать банковскую тайну:
- В соответствии со статьей 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", информация о счетах и операциях клиентов банков является банковской тайной и не может быть разглашена третьим лицам.
- Ответственность за нарушение:
- Нарушение банковской тайны может повлечь ответственность для сотрудников банка, а также для судебного пристава, если он передает конфиденциальную информацию кредитору без законных оснований.
Ваши действия:
1. Проверка законности действий:
- Убедитесь, что запросы судебного пристава соответствуют требованиям закона и проводятся в рамках исполнительного производства.
2. Жалоба в ФССП:
- Если вы считаете, что судебный пристав нарушает ваши права, обратившись к кредитору или разгласив конфиденциальную информацию, вы можете подать жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вашего региона.
- Четко изложите обстоятельства и при необходимости приложите подтверждающие документы.
3. Жалоба в банк:
- Сообщите руководству банка о возможном нарушении порядка разглашения банковской тайны. Заблаговременно требуйте пояснений по предоставлению конфиденциальной информации третьим лицам.
4. Обращение в суд:
- В случае подтверждения нарушения ваших прав вы можете обратиться в суд с целью защиты своих законных интересов и возмещения вреда.
Учитывая всю вышеизложенную информацию, действия по разглашению данных третьим лицам могут быть неправомерными. Поэтому вам следует внимательно проверить обстоятельства и при необходимости принять подходящие меры для защиты своих прав и конфиденциальности.
Здравствуйте!
Да, кредитор имеет право знать в каких банках у вас открыты счета, номера счетов, остатки по счетам.
А получать выписки об операциях по счету?
На основании Гражданского кодекса РФ (ст. 857) и закона о банках (ст. 26) данные о выдаче кредита считаются банковской тайной.
это неправомерно.Пристав может, кредитор - нет. Есть банковская тайна
Судебный пристав-исполнитель вправе получать сведения о наличии у должника денежных средств и иного имущества. Для этого он может истребовать необходимые документы, в том числе у банков.
присутствие кредитора при получении информации о счетах должника вызывает сомнения.
Банк обязан соблюдать банковскую тайну и не вправе разглашать третьим лицам, в том числе кредитору, подробную информацию о ваших счетах и операциях по ним без вашего согласия