Разглашение конфиденциальной информации

Здравствуйте! Судебный пристав периодически посещает отделение банка, просит предоставить остатки по счетам и сделать выписки, но делает это совместно с кредитором. Насколько это правомерно? Имеют ли право разглашать кредитору подробно всю информацию по моим счетам?
Лучший ответ

Добрый вечер, Мария!

Согласно российскому законодательству, деятельность судебных приставов регулируется Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Судебные приставы имеют полномочия запрашивать информацию о задолженности, остатках на счетах и других финансовых данных должника в процессе исполнения судебных решений.

Полномочия судебного пристава:

1. Запрос информации:

- В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав имеет право запрашивать информацию о счетах и денежных средствах должника в банках и иных кредитных организациях.

2. Конфиденциальность:

- Банки обязаны предоставлять запрашиваемую информацию только судебным приставам. Разглашение этой информации третьим лицам, включая кредиторов, без соответствующего разрешения или решения суда является нарушением банковской тайны.

Нарушение конфиденциальности:

- Банк обязан соблюдать банковскую тайну:

- В соответствии со статьей 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", информация о счетах и операциях клиентов банков является банковской тайной и не может быть разглашена третьим лицам.

- Ответственность за нарушение:

- Нарушение банковской тайны может повлечь ответственность для сотрудников банка, а также для судебного пристава, если он передает конфиденциальную информацию кредитору без законных оснований.

Ваши действия:

1. Проверка законности действий:

- Убедитесь, что запросы судебного пристава соответствуют требованиям закона и проводятся в рамках исполнительного производства.

2. Жалоба в ФССП:

- Если вы считаете, что судебный пристав нарушает ваши права, обратившись к кредитору или разгласив конфиденциальную информацию, вы можете подать жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вашего региона.

- Четко изложите обстоятельства и при необходимости приложите подтверждающие документы.

3. Жалоба в банк:

- Сообщите руководству банка о возможном нарушении порядка разглашения банковской тайны. Заблаговременно требуйте пояснений по предоставлению конфиденциальной информации третьим лицам.

4. Обращение в суд:

- В случае подтверждения нарушения ваших прав вы можете обратиться в суд с целью защиты своих законных интересов и возмещения вреда.

Учитывая всю вышеизложенную информацию, действия по разглашению данных третьим лицам могут быть неправомерными. Поэтому вам следует внимательно проверить обстоятельства и при необходимости принять подходящие меры для защиты своих прав и конфиденциальности.

Здравствуйте!

Да, кредитор имеет право знать в каких банках у вас открыты счета, номера счетов, остатки по счетам.

А получать выписки об операциях по счету?

На основании Гражданского кодекса РФ (ст. 857) и закона о банках (ст. 26) данные о выдаче кредита считаются банковской тайной.

это неправомерно.Пристав может, кредитор - нет. Есть банковская тайна

Судебный пристав-исполнитель вправе получать сведения о наличии у должника денежных средств и иного имущества. Для этого он может истребовать необходимые документы, в том числе у банков.

присутствие кредитора при получении информации о счетах должника вызывает сомнения.

Банк обязан соблюдать банковскую тайну и не вправе разглашать третьим лицам, в том числе кредитору, подробную информацию о ваших счетах и операциях по ним без вашего согласия