Абакан, 26.06.2024, 19:34

Могут ли травмы быть такие тяжкие, если потерпевший ведет праздный образ жизни? И как использовать предыдущий случай в пользу супруга на суде?

Вопрос №23986813 из г. Абакан
опубликован 26.06.2024, 19:34
Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос касается статья 111 часть 2 п 3 Скажите пожалуйста, потерпевший после полученных травм продолжает вести праздный образ жизни, пьёт, гуляет.. То есть, статья тяжкая, подразумевает тяжкие телесные угрозой жизни. Если человек продолжает пить, веселится, значит они-эти повреждения не такие уж и тяжкие оказались!? Суть вопроса в том, что могу я как супруга (в случае положительного ответа о ходатайстве учавстврвать в суде как гражданский социальный защитник своему супругу), могу ли я привести на суде это как довод, что не так уж потерпевший сильно и пострадал. Второй вопрос, если можно у потерпевшего уже была ситуация в недавнем прошлом, когда ему так же причинили вред по 111 ч 2, ему нужны деньги, я так подозреваю его заработок, может и случайно конечно, но все эти совпадения похожи на провокацию с его стороны. Как я могу в суде указать всё это в пользу моего супруга! Заранее спасибо всем за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Тяжесть травм определяется не поведением потерпевшего, а заключением СМЭ. Вы можете сколько угодно задавать вопросы потерпевшему, почему он так себя вёл - судья будет их методично снимать, как не относящиеся к делу. Ищите противоречия в самом тексте заключения экспертизы, просите суд о вызове эксперта и его допросе, если уж Вы допущены к участию в деле в качестве защитника - советуйтесь хотя бы с адвокатом мужа. А то, что Вы написали, никакого значения не имеет. Потерпевший мог получить, например, проникающее ножевое ранение в область печени, что само по себе является угрозой жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Но в силу индивидуальных особенностей организма - выздоровел и выписался буквально через неделю, после чего продолжил вести, как Вы выразились, "праздный образ жизни". Это не отменит факта причинения ему тяжкого вреда здоровью. Поэтому, ещё раз - ищите другие варианты, Ваш - не сработает. Такие дела.

26.06.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо

Просто обидно, супругу 10 лет грозит, а этот веселится и деньги сшибает, от предыдущего , от которого пострадал уже все прогулял..

Почему провокаторов ни привлекают к уголовной ответственности?

26.06.2024, 19:50

Во-первых, противоправность поведения потерпевшего (если она будет установлена) также должна быть учтена при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства (пункт "з" части 1 статьи 61 УК РФ). Во-вторых, "провокация" - в чём конкретно она выразилась? Может, если потерпевший первым начал противоправное насильственное посягательство, а Ваш муж для отражения указанного посягательства применил нож, есть варианты зайти на переквалификацию на статью, например, 114 УК РФ? Вот об этом думайте. И да - советуйтесь с адвокатом, а не гните свою линию, такой разнобой вам всем дорого обойдётся. В первую очередь - Вашему мужу.

26.06.2024, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

могу я как супруга (в случае положительного ответа о ходатайстве учавстврвать в суде как гражданский социальный защитник своему супругу

А что вы там делать то собираетесь, или юристам будете задавать вопросы из суда? Грамотно и правильно отвечать и обосновывать юридические вопросы и ответы на них, юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

26.06.2024, 19:36

Буду участвовать как гражданский защитник, залам эти вопросы потерпевшему, он видимо не так сильно и пострадал ( как это подразумевает 111 ч 2), если продолжает пить и веселиться, ему здоровью это не помешало нисколько

26.06.2024, 19:39

А что этот вопрос муж не может задать? Это такой архиважный вопрос что ли? Как хочет потерпевший, так себя и ведёт.

26.06.2024, 19:41

Наверное вы правы, хорошо. , что его здоровью и его жизни не мешает алкоголь, Жаль только что в следующий раз попытка так заработать денег может кончится для него фатально, ведь кто-то может и не рассчитать силы

26.06.2024, 19:44

Светлана Александровна, в суде не нужны ваши эмоции, там нужны юридически важные обоснования. а это даже не все юристы могут сделать. Языком все юристы. а на самом деле, далеки от юриспруденции. Ищите грамотного второго юриста, (наравне с адвокатом будет работать), это более выгодный вариант, юрист не зависит от адвокатской палаты, и судья ему не пригрозит отправлением жалобы в палату.

26.06.2024, 19:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У него эта анастезия была и до получения травм, вплоть до загулов

26.06.2024, 19:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы ко мне не в первый раз обращаетесь с этим вопросом,я отвечу

Во первых сайт 9111 предлагает пользователям поделиться своим опытом,это написано,когда открываешь раздел вопросы.

Во вторых образование есть и клиентура специфическая- осуждённые.Это граждане,у которых появилось много свободного времени и начинают решать свои запущенные проблемы.Диапозон можно себе представить

В третьих я общаюсь с людьми простым языком,а не сухими ссылками на нормы закона,которые людей запутывают ещё больше.

26.06.2024, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Проблем у данного осужденного именно запущенных нет, и тем более врятли с СИЗО он как-то может их решить

Я сама думаю, что для него могу сделать, не успела среагировать вовремя, сейчас не знаю стоит ли вообще менять адвоката, скоро уже первое заседание. Как то вовремя следствия менять адвоката 🤔?..

26.06.2024, 20:09

Другого органа травма была, он - потерпевший как то не особо бережёт эти свои органы, язык там точно лишний

Извините, правда эмоции. Просто я точно знаю , что он сам виноват 100 %

26.06.2024, 19:56

Если можно , ещё вопрос

Продлили меру присечения на шесть месяцев, значит ли это , что решение суда вынесут приблизительно через шесть месяцев или могут раньше? Растянут наверное заседания?

26.06.2024, 20:12