Вологда, 26.06.2024, 20:10

Мфо и отказ от взаимодействия с третьими лицами.

Вопрос №23986876 из г. Вологда
опубликован 26.06.2024, 20:10
Здравствуйте, хочу написать во все МФО отказ от взаимодействия с третьими лицами на электронную почту самих МФО. Знаю что теперь это можно, но не знаю, какой акт, закон или правило это регулирует, чтобы можно было, вместе с заявлением об отказе, прислать мфо этот самый акт, чтобы они приняли моё заявление. Поэтому прошу указать номер закона, акта или просто чем обосновано и надо ли обосновывать мой отказ по электронной почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы откажетесь от взаимодействия по телефону и электронной почте коллекторы могут начать ездить к Вам домой и на работу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

26.06.2024, 20:26

С третьими лицами, а не со мной (это только после 4-ёх месяцев просрочки). С ними то я всегда на связи, родных чтобы не трогали.

26.06.2024, 20:27

Это автоматически запрещено. При этом коллекторы не представляются и не говорят откуда они звонят, в связи с чем их невозможно поймать и оштрафовать.

26.06.2024, 20:34

Косвенно понять можно, на вроде Жёлтый / Синий сайт, сумма долга, и да, по отзывам многих людей, находят всё-таки номера родственников, хотя не указывал их.

26.06.2024, 20:39

Георгий, отказ от взаимодействия с третьими лицами в отношении МФО регулируется статьёй 8 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

26.06.2024, 20:18

Пишите жалобу на действия коллекторов в прокуратуру - пусть они их ищут.

А заодно и на МФО, за передачу информации третьим лицам.

26.06.2024, 23:09