Кемерово, 26.06.2024, 20:58

228 могу ли я стать из свидетеля подозреваемым

Вопрос №23986955 из г. Кемерово
опубликован 26.06.2024, 20:58
Поймали полгода назад, за все время вызвали один раз. У поддельника рабочий телефон с фотками, наркотики и признание на первых допросах, у меня рюкзак с наркотиками, но мы дали показания, что это его рюкзак. Он в СИЗО, я как свидетель. Сейчас начал менять показания, пытаться 130 закладок сделать хранением и приобретением без цели сбыта. Меня вызвали подтвердить что рабочий телефон его. Он говорит, что сейчас (спустя 6 месяцев после начала) проходят телефоны экспертизу. Я не помню есть ли там что то или нет, но может быть фотография годовалой давности (помню только одну в избранном никому не кидал), или координаты в редких случаях (тоже годовалой давности не вместе с фоткой), в переписках ничего не обсуждали, могут ли за фотографию годовалой давности привлечь если она одна и никаких подписей к ней нет по типу продаю, покупаю и тд? Что будет если поддельник даст показания против меня? Каковы шансы из свидетеля стать подозреваемым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнём с того, что изначальные Ваши показания никто не отменял. Вы вправе (и будет разумным, если так и поступите) настаивать на правдивости ранее данных Вами показаний, в т.ч. и в ходе очной ставки. Если он меняет показания в целях объединить 130 закладок единым умыслом - это одно, и Вы тут не при делах. Если же он пытается сделать из сбыта хранение - это другое, и тут возможны разные варианты, прогнозировать уверенно - занятие неблагодарное. Но исходите из того, что смена им показаний - это такой избранный им способ ухода от заслуженной ответственности за содеянное. При этом, в силу части 1 статьи 17 УПК РФ, следователь и суд оценивают показания обвиняемого по внутреннему убеждению, и последующее изменение показаний на практике идёт не в пользу обвиняемого. Проще говоря, ему, скорее всего, не поверят, поэтому статус кво останется прежним - он обвиняемый с приговором, Вы - свидетель. Что же касается фотографий и координат в телефоне, при отсутствии обсуждений в переписках - данных моментов объективно недостаточно для того, чтобы определить Вашу причастность к содеянному и предъявить Вам обвинение в соучастии. По крайней мере, исхожу из информации в Вашем вопросе. Такие дела.

26.06.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

а насколько сильно учитывается найденное в телефоне?

Если там есть записи М1х5 изу или на сайт, это может как то повлиять?

26.06.2024, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Честно? Шансы 100%

26.06.2024, 21:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все может быть. Если даст показания то точно будете обвиняемым

26.06.2024, 21:01

а если показания не будет давать? а фотографию годовалой давности найдут? могут ли привлечь? следак и опера говорят, что прохожу в целом как свидетель, скоро должны назначаться суды

Может ли начинаться экспертиза только спустя полгода после возбуждения уголовного дела?

26.06.2024, 21:02

Подельник все на свою грудь брать не будет, больше сдаст, меньше дадут. Я профессионал и знаю о чем говорю

26.06.2024, 21:13

так если так будем идти как группой лиц, смысл ему? Следак говорит, смысла в этом нет

26.06.2024, 21:14

нужна не оценка действий, а оценка ситуации в уголовном деле, свое личное мнение можете на кухне высказать

26.06.2024, 21:08

Слушай, я за 20 лет службы таких случаев видел не много, а очень много. Следователь тебя просто «выкупает»

Если подельник тебя сдаст, могут подвесить и хранение и сбыт, а может и организацию

26.06.2024, 21:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статус свидетеля может измениться на подозреваемого, если появятся новые доказательства вашей причастности к преступлению. Показания другого обвиняемого против вас могут стать основанием для пересмотра вашего статуса, но сами по себе недостаточны для предъявления обвинения (нужны будут доказательства его слов). Одна фотография годичной давности без дополнительного контекста вряд ли будет серьезным доказательством. Однако многое зависит от содержания фото и других обстоятельств дела. Важно помнить, что у вас есть право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

26.06.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право обратную связь имею дать :)

26.06.2024, 21:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Можете

26.06.2024, 21:16

Шансы велики , вам нужно будет выстраивать четкую линию защиты уже на раннем этапе дела.

26.06.2024, 21:47