Волгоград, 26.06.2024, 22:28

Постановление судебного пристава об отказе в возбужд исполнит производства

Вопрос №23987114 из г. Волгоград
опубликован 26.06.2024, 22:28
Здравствуйте, скажите как быть если приставы в 2013 году отказали в возбуждении исполнительного производства, так как у должника нет имущества, с него нечего брать, исполнит лист вернули, мы его не подавали больше приставам 8 лет, сейчас в 2024 году должник открыл счета появился доход, могу ли я как то возобновить это все? Куда идти? Как действовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Вам нужно было подавать исполнительный лист каждые 3 года (до истечения 3 лет). И вы могли это делать бесконечно.

Вы пропустили сроки предъявления листа, увы...

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

С Уважением!

26.06.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В вашей ситуации возможно возобновление исполнительного производства для взыскания задолженности.

Соберите все документы, подтверждающие ваше требование к должнику (исполнительный лист, решение суда или иной документ, подтверждающий долг).

Обратитесь в отдел УФССП (Управления Федеральной Службы Судебных Процессов) по месту жительства должника или месту расположения его имущества. При себе имейте паспорт и документы о задолженности.

При подаче заявления в УФССП на возобновление исполнительного производства укажите все сведения о должнике, его счетах, доходах и других активах, которые вам известны. Укажите, что с момента отказа в 2013 году обстоятельства изменились, и теперь есть имущество или доходы, с которых можно взыскать задолженность.

26.06.2024, 22:30

А как же срок давности предъявления исполнительного листа 3 года?

ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Зачем вводите в заблуждение вопрошающего?

26.06.2024, 22:31

А если по состоянию здоровья не могли подавать каждые 3 года ,можно же в суд обратится со справками

26.06.2024, 22:33

Если по состоянию здоровья, то можно восстановить срок конечно.

Ну нужны документы, подтверждающие уважительность.

В соответствии со ст. 432 ГПК РФ,

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

26.06.2024, 22:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У приставов были сказали идите в суд обращайтесь за восстановлением срока

26.06.2024, 22:38

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт

26.06.2024, 23:02
Оценка автора вопроса: