Мурманск, 26.06.2024, 23:20

Работодатель задержал перечисление алиментов

Вопрос №23987174 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2024, 23:20
Здравствуйте! Я являюсь плательщиком алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. (нотариально оформленное соглашение). По данному соглашению, мой работодатель перечисляет денежные средства (алименты) напрямую моей жене. С нового года к управлению нашим предприятием подключился "ВТБ" и начались ежемесячные задержки с перечислением этих самых алиментов. То-есть работодатель всё рассчитывает и с меня удерживает, а перечисление на счет супруги задерживает. Ранее было 3-5 дней, но в этот раз аж 9 дней. Я заработную плату получил 10-го числа, а алименты супруги пришли только 19-го. Такая тенденция не нравится, не устраивает. Читал что с работодателя можно взыскать неустойку 1% от всей суммы алиментов ЗА КАЖДЫЙ день просрочки. Сейчас что-то не могу найти данную статью. Подскажите пожалуйста, номер статьи или еще какие либо нормы законодательства по данному вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку за несвоевременную уплату алиментов, установленных решением суда (п. 2 ст. 115 СК РФ), истец может взыскать только с лица, обязанного уплачивать алименты, поскольку эта неустойка является специальной мерой семейно-правовой ответственности. В удовлетворении требования истца о взыскании этой неустойки с других лиц (например, с работодателя ответчика) будет отказано (разд. X Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 13.05.2015 г.

27.06.2024, 00:45

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. - ч.1 ст. 115 СК РФ

27.06.2024, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос о размере неустойки (пени) за каждый день задержки выплаты алиментов обычно устанавливается судебной практикой и может зависеть от конкретных обстоятельств дела. Обычно это составляет 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Если работодатель не выполняет свои обязательства по перечислению алиментов в срок, законом предусмотрены штрафные санкции за нарушение сроков выплаты заработной платы. В случае несвоевременной выплаты алиментов эти нормы могут применяться к задержкам

26.06.2024, 23:22

Вы фантазируете или сочиняете сказки?

26.06.2024, 23:23

Не фантазируйте излишне...

26.06.2024, 23:22

Поясните пожалуйста.

26.06.2024, 23:24

Что именно? Что нет такого?

26.06.2024, 23:24

такое ТОЧНО есть, я же в здравом уме и твердой памяти, читал данную статью не более полугода назад, НО вот как понадобилось попросту не могу найти.

26.06.2024, 23:26

смешно... есть? ешьте !)))

26.06.2024, 23:30

Статья 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

26.06.2024, 23:27

пурга очередная? тут алименты каким боком??? и где 1% в день?

26.06.2024, 23:29