LSN Messenger
Пермь, 27.06.2024, 01:55

Будет ли оплачиваться проезд сотрудникам ФСИН ЛНР, ДНР в России в 2024 году?

Вопрос №23987345 из г. Пермь
опубликован 27.06.2024, 01:55
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, оплатят ли проезд в отпуск сотруднику ФСИН ЛНР, ДНР в 2024 году в пределах территории РФ? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

1. ЛНР, ДНР - не относится к району Крайнего Севера, равно, как и не относится к приравненным территориям.

Поэтому, увы, но оплата проезда Вам не положена.

2. На это указывает как ст. 325 ТК РФ, так и Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 08.09.2020 № 637

"Об утверждении Порядка оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно"

(Зарегистрирован 13.11.2020 № 60889).

3. Возможно, в будущем и внесут изменения в какие-либо нормативные акты, но на сегодня их нет.

Всех благ Вам!

27.06.2024, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владимир!

Увы, но оплата проезда в отпуск Вам не положена.

Оплата проезда в отпуск положена сотрудникам, проходящим службу

в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в организациях, учреждениях и органах, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Ч. 6 ст. 3 ФЗ от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Приказ ФСИН России от 08.09.2020 N 637 (ред. от 16.01.2024) Об утверждении Порядка оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно.

27.06.2024, 02:17

"приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных" есть ли ЛНР и ДНР в перечне этих территорий?)

27.06.2024, 02:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет в Перечне.

1) Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР"

2) Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

27.06.2024, 02:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных" входят ли ЛНР и ДНР в перечень данных местностей?

27.06.2024, 02:25

Здравствуйте, Владимир.

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 16 января 2024 г. N 14 “О внесении изменений в Порядок оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи к месту проведения ...” НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ www.garant.ru

Кроме того, ЛНР и ДНР не входит в перечень данных местностей с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе к отдаленным местностям и районам Крайнего Севера, а также приравненным к ним местностям.

Если руководствоваться действующим Приказом ФСИН России от 08.09.2020 N 637 (ред. от 16.01.2024) "Об утверждении Порядка оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях...", то ЛНР и ДНР там не упомянуты. Следовательно, проезд в отпуск и обратно не оплачивается.

С уважением.

27.06.2024, 03:26

Здравствуйте Владимир

Конечно Вам оплатят проезд за проведение основного отпуска в пределах РФ и обратно, если вы проходите службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями на основании Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 16.01.2024 № 14"О внесении изменений в Порядок оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" . ЛНР, ДНР входит в состав России и на эти новые субъекты распространяется действие законов РФ.

___

Сотруднику проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно, утвержденный приказом ФСИН России от 8 сентября 2020 г. № 637"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.06.2024, 04:55

Ваши субъекты не отсутствуют в приказе:

Приказ ФСИН России от 08.09.2020 N 637 (ред. от 16.01.2024) Об утверждении Порядка оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2020 N 60889)

5.1. При проезде сотрудника и члена его семьи в отпуск по территории (в пределах) Российской Федерации - отпускное удостоверение, содержащее отметки в месте (местах) проведения отпуска. При следовании сотрудника и члена его семьи в отпуск на личном транспорте отметка в отпускном удостоверении (помимо даты прибытия и убытия) должна содержать информацию о транспортном средстве, на котором сотрудник прибыл к месту проведения отпуска (марка, регистрационный номер), а также информацию по члену семьи, совместно прибывшему с сотрудником (указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения)

27.06.2024, 06:45

На данный момент нет четкой публичной информации о том, будут ли сотрудникам ФСИН из ЛНР и ДНР оплачивать проезд в отпуск на территории РФ в 2024 году.

Это будет зависеть от ряда факторов:

1. Законодательных изменений в РФ относительно социальных гарантий для сотрудников ФСИН, в том числе из присоединенных регионов.

2. Бюджетной политики государства и выделения необходимых средств на эти цели.

3. Возможных международно-правовых соглашений между РФ и ЛНР/ДНР.

ст. 3 ФЗ от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

27.06.2024, 11:23

оплата проезда в отпуск Вам не положена.

27.06.2024, 13:31

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам обязаны оплатить проезд за проведение основного отпуска в пределах РФ и обратно, если вы проходите службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях (Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 16.01.2024 № 14").

Поскольку ЛНР, ДНР входит в состав России и на эти новые субъекты распространяется действие законов РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам обязаны оплатить проезд за проведение основного отпуска в пределах РФ и обратно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.06.2024, 23:57