LSN Messenger
Боровичи, 27.06.2024, 01:50

Можем ли мы требовать большее жилье для семьи из 4 человек, включая несовершеннолетнюю девочку?

Вопрос №23987349 из г. Великий Новгород
опубликован 27.06.2024, 01:50
Попали под программу переселения в 1 комнотной квартире ведхой прописаны 4 человека я брат мать и сестра. Дали новую 1 км. кв на всех с таким. В новой однушке прописаны так же 4 человека ка очень маленькая. Сестра несовершеннолетняя 12 лет. Могу ли я потребовать от одминистрации жилье так как метраж той кв не позволяет проживать всем 4 человека. Да и в добавок с несовершеннолетний девочкой. Ответьте пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

По программе переселения из ветхого жилья предоставляется равнозначное по площади и количеству комнат жилье.

27.06.2024, 01:58

Вы в моем случае есть какие-то программы по расширению

27.06.2024, 02:02

В Администрацию обращайтесь. Если Вас признают малоимущими,- поставят в очередь на улучшение жилищных условий. - ст. 51 ЖК РФ. Такую очередь люди годами ждут, по 20 лет иногда. В разных регионах по разному..

27.06.2024, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предоставляется равнозначное жилье, что и было.

27.06.2024, 02:57

Предоставляется равнозначное жилье

27.06.2024, 08:24

Эдуард, чтобы потребовать от администрации жильё из-за недостаточного метража для проживания четырёх человек, в том числе несовершеннолетней девочки, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

Для этого нужно подтвердить, что площадь, которая приходится на каждого члена семьи, меньше учётной нормы. Этот показатель устанавливается органами местного самоуправления.  В разных городах учётная норма разная: обычно это от 6 до 11 м². 

Чтобы встать на учёт, нужно подать заявление через МФЦ или в орган местного самоуправления по месту своего жительства (обычно это районная администрация). 

Если решение муниципальных властей об отказе в постановке на учёт не устраивает, его можно оспорить в суде.

=========

---- Если мой ответ оказался для Вас полезным, в качестве маленькой благодарности, можете угостить меня чашечкой кофе, например. Ну или "донатом" на кофе )) Спасибо

27.06.2024, 08:54