Луганск, 27.06.2024, 03:21

Какой срок контракта на добровольческой работе и что означает автоматическое продление до конца сво?

Вопрос №23987405 из г. Луганск
опубликован 27.06.2024, 03:21
Здравствуйте, я нахожусь на сво как Доброволец но я ушел на сво с мест лишения свободы, контрак в глаза я свой не видел мне не известно на сколько я тут, говорили контракт на 1 год и домой. А сейчас говорят что контракт на 1 год с автоматическим продлением до конца сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

27.06.2024, 03:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть такой указ

27.06.2024, 06:26

Предъявите его, плиз

27.06.2024, 09:03

По фейку - для примера Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 21.03.2024 N 33а-175/2024

С учетом вышеизложенного, поскольку с 3 августа 2023 г. действует Указ Президента РФ N 580, которым установлено, что вопрос увольнения с военной службы по основанию, указанному в подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принимается только в соответствии с заключением аттестационной комиссии, то суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемые действия командира войсковой части N, который необоснованно отказал в удовлетворении рапорта Т. без рассмотрения его на аттестационной комиссии, являются незаконными.

27.06.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Правильно говорят

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

27.06.2024, 03:25

В августе 2023 года Президент России подписал указ № 580 ДСП (для служебного пользования), который касается демобилизации военнослужащих по некоторым основаниям. Этот указ не был опубликован в официальных источниках, а появился в Telegram-каналах. Многие не восприняли его всерьез, пока не появились косвенные подтверждения его существования.

Указ № 580 разрешает увольнять военнослужащих по некоторым общим основаниям, которые уже предусмотрены законом. Это могут быть достижение пенсионного возраста, получение тяжелых ранений или инвалидности, прохождение полного срока службы или истечение срока контракта. Однако, для увольнения по этим основаниям необходимо подтвердить, что случай является исключительным, и получить заключение аттестационной комиссии. Эти условия сильно осложняют процесс увольнения, так как не определено, что такое исключительный случай, а аттестационные комиссии часто отказываются рассматривать заявления.

На кого распространяется Указ № 580 ДСП?

Очень часто командование пытается не принимать рапорты и вообще говорить, что ничего такого не существует. При этом процедуры, которые прописаны в данном указе, на самом деле работают, как выяснилось. Это практика сентября 2023 года, когда мы узнали, что этот указ не только на контрактников распространяется, он также еще и на мобилизованных имеет полную силу. Некоторые случаи свидетельствуют о том, что этот указ распространяется на всех военнослужащих.

Как подтвердить существование Указа № 580 ДСП?

Если искать в Telegram-каналах или в интернете, то вы найдете много примеров того, как люди обращались в исполнительные органы власти субъектов, где находится военкомат, в котором на учете стоит человек, являющийся военнослужащим. Или пишут непосредственно в Минобороны. И огромное количество ответов приходит со ссылкой на этот указ, что косвенно подтверждает его существование. Это говорит о том, что указ № 580 ДСП действительно существует и имеет юридическую силу.

Что касается увольнения, то это делается через рапорт. Начинать нужно с рапорта процедуру увольнения. Но надо помнить, что это все же право на увольнение, а не обязанность. Это не означает, что при наличии оснований, которые указаны в этом указе, командир военной части обязан уволить. Нет, это право. Но побеждает сильнейший, тот кто борется больше всего, тот кому больше всех надо.

Некоторые основания для увольнения по указу № 580 ДСП. Это семейные обстоятельства и уважительные причины, которые у нас раскрываются в судебной практике. Что под ними понимается, точно сказать нельзя. Но по семейным обстоятельствам есть огромное количество причин, которые можно придумать и уже есть тоже практика с этими семейными обстоятельствами. Например, болезнь или смерть близких родственников, необходимость ухода за детьми или пожилыми родителями, сложности в семейной жизни или развод и т.д. В целом нормы очень абстрактные и под них может попасть большое количество военнослужащих.

27.06.2024, 06:30

Г-н Гафаров, документ, касающийся прав и свобод граждан применяется, если он опубликован

Статья 15 часть 3 Конституции РФ устанавливает, что законы подлежат официальному опубликованию. Если закон не опубликован, то он не применяется. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, также должны быть опубликованы официально для всеобщего сведения, иначе они не могут применяться.

Этот фейк направлен на провоцирование оттока контрактников из ВС.

А теперь вопрос? Кому это выгодно?

27.06.2024, 06:48

Есть еще перечень дополнительных оснований для увольнения, установленный указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

С ним можете ознакомиться здесь

https://dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng

27.06.2024, 07:06

Подполковник внутренней службы Логак! Чувствуется, что вы года три этак, как не переступали порог военного суда, а что существует судебная практика , в том числе и высших судов РФ, вам, похоже, вообще невдомек. ... Только, пож-ста, не обижайтесь на меня очередной раз.

27.06.2024, 14:51
Прикреплённые файлы:

Ему ( Логику) проще назвать это фейком!

28.06.2024, 06:23

Александр! Автоматического, как и полуавтоматического или пулеметного продления контракта о прохождении военной службы действующее военное законодательство не предусматривает. ПРФ изобрел в указе 647 (часть 4) вот такую формулировку: Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Переваривайте новацию!

27.06.2024, 14:59