LSN Messenger
Армавир, 27.06.2024, 12:46

Призыв 2024, как быть с военкоматом в данной ситуации?

Вопрос №23988231 из г. Армавир
опубликован 27.06.2024, 12:46
Здравствуйте. Вопрос такой. Мне 20 лет, скоро 21 (в сентябре будет) .Я был отчислен в конце февраля с техникума. По инициативе колледжа. Ещё с прошлого года, с сентября, не смотря на то что я числюсь студентом, начали слать по месту прописки письма, так сказать повестки что надо явится мне туда (в военкомат) ну это для плановых проверок меня как потенциального призввника состоящего на воинском учете, я не являлся, за осень было два таких письма. Потом в январе ещё одно. А в конце февраля-начало марта я уже был отчислен. Суть в том, что больше после 25 января таких повесток-писем больше не приходило, я следил за ящиком. Звонков тоже оттуда не было. Момент такой, (самый важный) скоро уже призыв кончается, я туда не обьявляюсь и они со мной никак "встречи не ищут", не повесток не звонков. (Хотя они же явно в курсе что я отчислен, учебное заведение по закону обязано сообщать туда обо всех именениях. Радости мало. Что в данной ситуации делать? Ведь в любом случае, даже если до конца этой призывной так и не попаду туда, они же потом в любом случае на меня выйдут, и последствия могут быть такие что пришьют как уклониста меня. Но ведь фактически " уклонения " же тут не наблюдается. Они меня никак не вызывали в эту весенею призывную. Никто мне в руки из сотрудников военкомата ничего не вручали, заказных писем не было. Но момент в том, что я же был уже "свободный" человек, тобиш не студент, не работаю где то на стратегическом объекте и т д. Они же могут мне предъявить почему мол сам не явился? Знала же что призыв во всю идёт. А не явился и никак не вышел с нами на связь. Почему? Вот если по такому сценарию, то каковы для меня последствия. Спасибо. Буду очень благодарен тем кто даст ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас, молодой человек, через чур трепетное отношение к закону и кон ституции. Соломки все равно не удастся подстелить. В любом случае, что бы вы не предприняли, вы будете виновны. Забейте!

27.06.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Если так как вы говорите правда. То что же посоветуете,что бы с наименьшим для себя потерями выйти,лично явится в военкомат и сказать хочу служить ,так сказать священный долг соблюдать, и все?

27.06.2024, 14:26

Увы! Внимательно следящий сейчас за нашим диалогом товарищ майор не дает мне такой возможности. Интересы Родины (целей СВО) превыше индивидуальных хотелок должны быть у патриота. А мы все здесь рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор...

27.06.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

У вас слишком объемный вопрос для бесплатной консультации.

Пишите в личные сообщения.

27.06.2024, 12:47

Успокойтесь пожалуйста.

Повестки Вы не получали. Так что уклонистом Вас назвать нельзя.

Вы должны получить повестку лично в руки.

Только тогда у Вас появится основание прийти в военкомат.

Не бегите вперед паровоза.

27.06.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Значит "факт" уклонения по закону ,это только когда я конкретно проигнорировал лично врученнкю мне повестку вживую сотрудниками, все остальное не считается?даже звонки? И на какой пункт в законе мне ссылаться в спорной с ними ситуации, если не трудно поясните . Разве если у меня нет оснований на отсрочку от призыва, я не должен сам лично к ним явится, тем последние два года я там не был,но тогда хоть причина была,мол студент, а сейчас призвная,и я без основательно не являюсь туда. Разве это нельзя считать как попытку уклонения.

27.06.2024, 12:57

Не было повестки, нет и ответственности.

Только, смысл сидеть и ждать, пока за Вами придут, если, в любом случае, как я понимаю, придется служить?!

27.06.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Но это уже другой момент, что смысла нет ждать с моря погоды. Вы правы абсолютно . В любом же случае право на отсрочку я утерял ведь?тем более был отчислен по приказу,а не сам ушёл. И они про мены явно рано или поздно вспомнять . А я хочу возобновлять обучение,то есть мне сейчас лучше всего самому к ним прийти и постараться уйти в этот призыв, так? Что бы не терять драгоценное время.

27.06.2024, 13:02

Отсрочку Вы потеряли, верно.

Обратитесь в военкомат, возможно, успеете в этот призыв.

27.06.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Ещё раз очень благодарен за обратную связь. Ещё одну ясность тогда внесите пожалуйста. Сам военкомат если я сам являюсь ,в случае вопросов спорных,мол почему раньше не приходил к нам, я в любом случае же не под какую ответственность не попадаю? И что можно такого существенного им на это ответить,ведь все равно придётся как то оправдываться,или не обязательно? Факта уклонения же нет,это понятно. Но и все же ,в графе закона о призыве на срочку,нигде же не указано что должен сам являться?если нет оснований отсрочки.

27.06.2024, 13:13

Просто я почему уточняю на счёт тогда буду как то в рамках закона виноват или не буду. В Конституции РФ или просто в законодательстве,знаю что указано что :"Срочная служба -это священная обязанность каждого гражданина страны (мужского пола понятно). Так вот если обязанность, и я об этом должен знать, то возникает от них явно вопрос,почему не приходил раньше, или это все условности, все равно не считается как уклонения? Буду очень благодарен за ответ. Это крайний вопрос.

27.06.2024, 13:19

Ответственности за уклонение не будет. Если Вы хотите уйти в армию в этот призыв - явитесь в военкомат как можно скорее, ведь вам нужно сдать анализы.

Если не хотите в армию - обратитесь к консультанту по призыву.

27.06.2024, 14:05
Оценка автора вопроса: