LSN Messenger
Баку, 27.06.2024, 13:39

Нужны ли документы от других братьев или сестер, если они не заявили о себе при принятии наследства?

Вопрос №23988406 из г. Баку
опубликован 27.06.2024, 13:39
Здравствуйте. Мой отец является наследником однокомнатной квартиры своей умершей родной сестры. Из первой линии наследования никого нет. Кроме отца у этой сестры был ещё общий родной брат, он переехал 30 лет назад в другую страну и умер там. А так же есть общая родная сестра, которая тоже давно переехала в другую страну и подавать на наследство не хочет. Вопрос: Должна ли переехавшая в другую страну их родная сестра письменно прислать отказ об участии в наследстве, а от умершего в другой стране родного брата нужно ли свидетельство о смерти, или достаточно того что эти два человека в шестимесячный срок не заявили о вступлении в наследство, следовательно, нотариус будет рассматривать наследником только моего отца, как заявившего принять наследство? Благодарю вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задача Вашего мужа - заявить о готовности принятия наследства. Если есть документы на руках, их можно предоставить. Можно уведомить нотариуса о наличии потенциальных наследников. Остальное - не Ваша забота.

27.06.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Нотариус не будет просить чтобы мы предоставили также документы от сестры-отказ,а от брата свидет.о смерти-чтобы доказать,что они не притендуют на наследство?

27.06.2024, 13:46

Нет, это не ваша задача.

27.06.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Это обязанность нотариуса - извещать наследников

27.06.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Но,нотариус не может их известить,т.к. они переехали в другую страну больше 30-ти лет назад.Вот я и думаю,не будет ли он с нас требовать документы от переехавших брата и сестры?

27.06.2024, 13:59

Не должен. Это не является Вашей обязанность.

27.06.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за исчерпывающие ответы на мои вопросы

Достаточно того, что они не заявили о своем желании вступить в наследство. а у умершего в другой стране барата не было детей?

27.06.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Да.У умершего брата есть дети.

27.06.2024, 13:44

Они могут тоже наследовать вместо него. пусть ваш муж подаст заявление на вступление в наследство. Если оно в РФ. Если в течение 6 месяцев никто не появится, нотариус ему выдаст свидетельство о праве на наследство.

27.06.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ.Благодарю

Здравствуйте.

Письменный отказ желателен, но не обязателен, если они не были зарегистрированы совместно с сестрой на день ее смерти. Есть такое понятие, как непринятие наследства. Поэтому нотариус вряд ли потребует заявления от других потенциальных наследников.

27.06.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ