Получит ли мать выплату за ранение своего погибшего брата?
Добрый день, если ваш брат не получил положенную выплату за ранение до своей гибели, право на получение этой выплаты переходит к его законным наследникам. В данном случае, если вы и ваша мать являетесь законными наследниками, вы имеете право обратиться за выплатой.
Вы можете приложить все документы к заявлению на выплату компенсации включая медицинскую выписку и документы о ранении. указав в нем все обстоятельства случившегося.Обратитесь в соответствующие органы с заявлением и пакетом документов. Это может быть военный комиссариат, Министерство обороны или другая организация, ответственная за выплаты.
На вкк
Контрактник, мобилизованный или доброволец? По договору страхования кто является выгодоприобретателем?
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете обратиться к военному юристу.
Здесь есть интересный законодательный пробел. По Указу 98:
в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу
членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей
При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
Но в Вашем случае эта выплата не произведена. Я бы добивался выплаты в 5 + 3.
Приказ МО 727:
126. Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти).
Однако, сама выплата за ранение предусмотрена именно военнослужащему, а не родственникам
Если брат не получил выплату за ранение 3 миллиона, то, по нашему мнению, право на получение выплаты переходит к наследникам. Кто еще является наследниками кроме матери?