LSN Messenger
Луганск, 27.06.2024, 14:02

Получит ли мать выплату за ранение своего погибшего брата?

Вопрос №23988472 из г. Луганск
опубликован 27.06.2024, 14:02
Здравствуйте, погиб брат, на сво, был тяжело ранен, поехал на век и оттуда его на передовую, выплату по ранению не получил, через 2 недели погиб, документы о ранении, выписка с госпиталя где он лечился у нас есть, можно ли матери получить за ранение
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если ваш брат не получил положенную выплату за ранение до своей гибели, право на получение этой выплаты переходит к его законным наследникам. В данном случае, если вы и ваша мать являетесь законными наследниками, вы имеете право обратиться за выплатой.

Вы можете приложить все документы к заявлению на выплату компенсации включая медицинскую выписку и документы о ранении. указав в нем все обстоятельства случившегося.Обратитесь в соответствующие органы с заявлением и пакетом документов. Это может быть военный комиссариат, Министерство обороны или другая организация, ответственная за выплаты.

28.06.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

На вкк

27.06.2024, 14:03

Контрактник, мобилизованный или доброволец? По договору страхования кто является выгодоприобретателем?

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете обратиться к военному юристу.

27.06.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Здесь есть интересный законодательный пробел. По Указу 98:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу

членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей

При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.

Но в Вашем случае эта выплата не произведена. Я бы добивался выплаты в 5 + 3.

Приказ МО 727:

126. Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти).

Однако, сама выплата за ранение предусмотрена именно военнослужащему, а не родственникам

27.06.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Если брат не получил выплату за ранение 3 миллиона, то, по нашему мнению, право на получение выплаты переходит к наследникам. Кто еще является наследниками кроме матери?

27.06.2024, 14:54