Волгодонск, 27.06.2024, 14:02

За чей счет меняется труба (подающая в воду) на дачных участках которые брошены?

Вопрос №23988481 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2024, 14:02
Здравствуйте, на дачном массиве труба для полива проходит между двух хозяев участка (по меже), у нас на этой трубе 12 участков. Труба вся течет, так как более 20 лет полностью не менялась, а ремонтировалась. В настоящий момент, так как труба очень сильно течет и во многих места, мы хотим заменить трубу. Возник вопрос - из 12 участок 6 участков брошены и стоят бесхозные, так за чей счет на этих участках долна меняться труба. Наш председатель хочет всю трубу по менять за нас счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо определить, кто является владельцем или ответственным за бесхозные участки. Если участки действительно бесхозные, то, возможно, есть процедура, позволяющая местным властям или управляющей организации дачного массива принять их на баланс и решить вопрос о ремонте инфраструктуры. Во-вторых, важно рассмотреть условия договора или положения, регулирующие обслуживание общих благ на территории дачного массива. Обычно такие вопросы регулируются уставом садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) или иными внутренними документами.Если председатель предлагает заменить трубу за счет средств действующих членов СНТ, это должно быть обосновано и согласовано с участниками. Возможно, потребуется провести общее собрание членов СНТ с целью принятия решения по данному вопросу.

Также стоит учитывать, что если труба является общим имуществом СНТ, то расходы на ее ремонт или замену могут быть распределены между всеми членами товарищества, включая владельцев бесхозных участков, если они формально еще числятся в членах СНТ.

28.06.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

За счет собственника данного участка трубы

27.06.2024, 14:04

на нашей трубе есть 6 участков где хозяев нет, т.е. дачи брошены - это то что меня волнует больше всего, кто должен платить при замене трубы на этих участках?

27.06.2024, 14:40

Эти участки никак не задействованы в замене, их просто не подключат к новой трубе

27.06.2024, 14:42

эта труба сквозная,поэтому она проходит по меже и этих участков, у нас на дачах две параллельные улицы и между участками по меже идет сквозная центральная труба, поэтому и по этим участкам она тоже проходит и получается они как раз находятся ближе к началу трубы где находится наша задвижка.

27.06.2024, 14:47