Нижний Новгород, 27.06.2024, 16:48

Вопрос по наследству

Вопрос №23988925 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2024, 16:48
Ситуация в следующем. Я собирался купить дачу в снт (дом и земельный участок) Дача в собственности на дедушку. Дедушка был старенький болел, сделали доверенности на бабушку (жену) чтобы она смогла ходить в мфц и тд. Но прямо перед сделкой к сожалению дедушка умирает, я правильно понимаю что доверенность сразу потеряла юридическую силу? Из близкий родственников есть: бабушка (жена), сын и сестра дедушки Я хотел бы узнать какие мои дальнейшие действия для приобретения дачи может какой-то предварительный договор купли продажи заключить или обязательно ждать 6 месяцев? Просто хотел бы как-то документально зафиксировать цену дачи и возможно внести задаток
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рисковано , так как нужно вначале изучить есть ли завещание . Если нет , то будет два наследника . Если оба пойдут с Вами на предварительный договор , с оплатой после вступления , то будет отлично .

27.06.2024, 16:49

Если завещания отсутствует

наследник это жена(бабушка) и сын?

предварительный договор по долям или что там прописать?

27.06.2024, 16:51

Наследниками являются по ст. 1142 ГК РФ - бабушка ( жена), дети умершего

Наследство оформляется в равных долях в отсутствии завещания

27.06.2024, 16:59

будет 2 продавца ( бабушка и сын), и 1 покупатель это-вы

нотариус здесь нужен, так как весь объект будет продаваться по одной сделке.После регистсрации права собственности пойдете в МФЦ втроем и заключите основной договор

27.06.2024, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, доверенность уже недействует. Так как дедушка умер.

Теперь наследкник наслудеют.То есть жена и сын.ст.1142 ГК РФ. Сестра дедушки не при делах. Вы можете заключить с наследниками предварительный договор купли-продажи.

27.06.2024, 16:50

Здравствуйте, Антон! Да, правильно понимаете. Согласно статье 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Нужно ожидать получения наследниками свидетельств о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), а до этого времени т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

можно заключить предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ) с наследниками. Задаток также можно внести, оговорив это условие в предварительном договоре (ст.380-381 ГК РФ).

27.06.2024, 16:50

Предварительный договор в котором сразу указывать двух людей (бабушку(жену) и сына да?

договор нужно будет заверять или просто подписи достаточно?

27.06.2024, 16:52

да,сразу указывайте бабушку ( жену) и сына Если нет завещания , то они наследуют в равных долях. И прописывайте в договоре, что они обязаны вступить в наследство о и оформить дачу в такой-то срок. Также можно предусмотреть задаток.

27.06.2024, 16:55

В предварительном ДКП (ст.429 ГК РФ) указываете всех наследников, а если имущество приобретено в браке, то и вдову умершего. т.к. у нее может быть супружеская доля (ст.1150 ГК РФ). Удостоверять нотариально договор не требуется.

27.06.2024, 17:04

конечно, предварительный ДКП составляется в той форме что и основной согласно ст.29 ГК

27.06.2024, 17:11

Вот те нормы, которые Вам помогут

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

В каком порядке можно отменить (отозвать) доверенность

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Какие условия о задатке включить в предварительный договор, чтобы обеспечить заключение основного

Что предусмотреть при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры

Предварительные договоры с недвижимостью - как составить

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

27.06.2024, 16:54

Действительно, после смерти доверителя (дедушки) действие доверенности прекращается (п. 5 ст. 188 ГК РФ). Для того чтобы приобрести дачу, необходимо дождаться истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), в течение которого могут объявиться другие наследники (ст. 1154 ГК РФ).

По истечении данного срока следует убедиться, что все наследники вступили в наследство. Это можно сделать, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписку может заказать любой человек на сайте Росреестра или обратившись лично через МФЦ. В выписке будет указано, кто является собственником дачи.

После этого можно заключать договор купли-продажи. Договор заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами (ст. 550 ГК РФ). В договоре необходимо указать данные продавца (наследника), покупателя, сведения о даче (адрес, площадь, кадастровый номер и пр.), стоимость дачи, порядок оплаты и сроки передачи имущества.

Для внесения задатка можно заключить предварительный договор купли-продажи, который будет являться гарантией исполнения обязательств по основному договору (ст. 429 ГК РФ). Задаток лучше оформлять в виде отдельного соглашения, где указать сумму задатка, условия его возврата и невозврата.

27.06.2024, 16:55

В вашей ситуации , чтобы не ждать 6 месяцев для регистрации право собственности наследников по праву наследования, чтобы совершить сделку по отчуждению дома и земли вам, можно оформить от наследников доверенность по ст. 185-185.1 ГК РФ на ваше доверенное лицо , который будет заниматься документами у нотариуса и в Росреестре и далее от имени наследников совершит сделку по ДКП .

27.06.2024, 16:57

без регистрации права собственности никакого отчуждения невожможно

только предварительный ДКП

27.06.2024, 17:13

Здравствуйте Уважаемый Антон!

Да, доверенность потеряла свою силу в связи со смертью (ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности).

Сейчас супруге дедушки и сыну (наследникам первой очереди) необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев. И по истечении 6 месяцев наследники получат документы на дачу, и вы сможете выйти на сделку, раньше ни как.

Сейчас если наследники так же хотят продать дачу, то Вам следует с наследниками заключить Предварительный договор купли-продажи, можете с соглашением о задатке, можете без задатка, и дождаться когда наследники станут собственниками, и далее выйти на сделку.

Всего Вам наилучшего!

27.06.2024, 16:58

Здравствуйте,Антон! По вашему вопросу

-------------------------------------

1.Да вы правильно понимаете что действие доверенности прекращено со смертью доверителя

2.Наследники первой очереди согласно ст.1143 ГК РФ- жена и сын дедушки, с которыми и нужно договариваться

3.Можете заключить в данными лицами предварительный ДКП согласно ст.429 ГК РФ-

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Какие условия о задатке включить в предварительный договор, чтобы обеспечить заключение основного

Что предусмотреть при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры

Предварительные договоры с недвижимостью - как составить

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть

3.В соответствии со ст.1152 ГК РФ-

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику

со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

4.То есть наследство принадлежит бабушки и сына со дня смерти дедушки.Но- 6 месяцев ждать придется- пока н зарегистрировано право собственности, продать дачу невозможно

5. Поэтому в предварительном ДКП вы можете указано все условия,например срок продажи, к примеру- в течение месяца после регистрации права собственности в МФЦ, цену продажи, при желании- можете внести задаток

27.06.2024, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

почему тут другие юристы говорят что можно составить предварительный дкп?)

27.06.2024, 17:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Антон.

1)В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

2)Смотрите, по факту тут получает наследство жена(бабушка) и сын.

3)Сейчас они прямые наследники и вы имеете право с ними заключить договор задатка и все на этом.

4)Вы зафиксируете цену этим уже, но пропишите, в случае отказа что бы они приличного возместили вам.

5)После того, как получат свидетельство они, вы уже оформите ДКП, но будет оформлять через нотариуса, так как долевая часть будет.

6)сейчас можно просто подписать и ничего заверять не нужно.

7)ну либо предварительный ДКП заключить нужно...

ст.380-381, 429, 1152 ГК РФ

27.06.2024, 17:51