Может ли моя дочь быть наказана за найденные деньги в посылке из России и что делать в такой ситуации?
Уважаемая Маргарита,
Вам действительно уже отвечали на этот вопрос.
Вот повторно:
1. Обще-организационная ориетировка:
Поскольку Ваш вопрос относится
- к немецкому административному
- налогово-таможенному и
- уголовному праву, т.е нормам VwVfG, StGB, AWV, Außenwirtschaftsverordnung и др,. а так же
- к внутри-ведомственным циркулярам и распоряжениям министерств и ведомств Германии (тексты которых ОТСУТСТВУЮТ в открытом доступе и тем более на иностранных языках и иностранным юристам),
то задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам и лучше всего со специализацией "Verwaltungsrecht".
Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и никак Вам практически не помогут в Вашей ситуации в Германии.
Не владея немецким правовым языком, иностранные юристы могут Вам только нагуглить общую и теоретическую информацию, которая уже находится на русском языке и не имеет отношения к быстро-меняющемуся немецкому налогово-таможенному и административно-уголовному праву и к конкретному случаю.
Обрабатывать внутри-ведомственные циркуляры и распоряжения министерств и ведомств Германии российские юристы вообще не могут в связи с тем, что данные документы доступны только гос работникам Германии или узкопрофильным немецким адвокатам.
Теперь по существу:
2. Кроме чисто немецких норм, существуют так же европейские предписания, которые обязательны к исполнению органами налогово-таможенного контроля в странах ЕС.
Так, согласно Art. 5i Abs. 1 VO (EU) Nr. 833/2014 (т.е. Распоряжения ЕС), кроме всего прочего запрещается передача (включая пересылку) любых банкнот, циркулирующих в странах ЕС частным или юридическим лицам России.
Исполнять эти нормы должны местные органы надзора, а в Германии таковым является Налогово-таможенная служба (Zoll).
Следовательно, после возвращения посылки с деньгами в Германию, она попадёт не к Вашей дочери а в это ведомство, которое и будет письменно обращаться к отправителю с назначением мер административного регулирования (штрафы, предупреждения, возбуждение административного или уголовного преследования).
3. Поскольку, как указано выше, иностранные юристы НИКАК в этом вопросе не компетенты и НИКАК практически не помогут Вашей дочери, то
обращаться следует к немецкому специалисту налогово-таможенного или уголовно-административного права (Strafrecht, Verwaltungsrecht, Zoll).
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе и уберёг Вас от обращения не по адресу. Буду рад оказать практическую поддержку.
Вам уже отвечали на этот вопрос. Ничего не грозит Вашей дочери.