Самара, 27.06.2024, 22:32

Оскорбление на работе

Вопрос №23989672 из г. Самара
опубликован 27.06.2024, 22:32
Собралась уволиться, напарница сперва высказалась недовольство, потом в Вацап стала слать оскорбления, угрозы, сто уйду с волчьим билетом, назвала тварью. Ми ожно ли с юридической стороны пощекотать ей нервы? Понятно, что иск в суд не напишешь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно сделать следующее:

1. Сделать скрины переписки

2. Подать обращение в прокуратуру по факту оскорблений. Если оскорбления явные то прокуратура возбудит дело об административном правонарушении

3. После того как лицо привлекут к административной ответственности можно подать иск в суд о взыскании морального вреда. Вам присудят не много, но уровень восторга у вас будет запредельный)

27.06.2024, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите, что взыщете моральный ущерб, предъявив соответствующий иск, а переписку в ватсап используете как доказательство,. ее можно заверит нотариально..

27.06.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

И иск можно написать, и прокурору заявление по ст. 5.61 КоАП РФ...

27.06.2024, 22:37

Напишите заявление в прокуратуру по факту оскорблений. Её могут привлечь к административной ответственности.

27.06.2024, 22:44

Оскорбления и угрозы были голосовыми сообщениями

27.06.2024, 23:18

Значит нужно либо через специальные приложения получить текст, либо выгрузить голосовые сообщения на флешку и ее вместе с заявлением выслать в прокуратуру.

27.06.2024, 23:21

Ещё лучше.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

27.06.2024, 23:29