Волгоград, 27.06.2024, 23:28

Работодатель обязывает платить за форму при увольнении

Вопрос №23989736 из г. Волгоград
опубликован 27.06.2024, 23:28
Здравствуйте! Устроилась на новую работу, выдали дорогую рабочую форму. Так случилось, что уволилась моя коллега, и с неё безо всяких предупреждений списали деньги как раз за фирменную одежду. Сегодня директор заставила подписать акт о выдаче формы и сказала, что в случае расторжения трудового договора до истечения испытательного срока, вся оплата за форму (почти 10 тысяч рублей) ляжет на меня (вычтут из зарплаты). В договоре этого не прописано, кроме бланка с актом никаких бумаг об этом правиле я не видела. Конечно, подписала - пока что увольняться не хочется, но правило показалось мне странным. Подскажите, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алена!

Все условия должны быть отражены в трудовом договоре.

Если в трудовом договоре нет условий о том,что Вы обязаны купить одежду у работодателя по его цене, то снабжение Вас Униформой работодателя является его правом и обязанностью.

Следовательно, за униформу платит

Работодатель.

27.06.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

в трудовом договоре и может содержаться такого бреда

есть ст.221 ТК,никакие договоры не могут её нарушать

27.06.2024, 23:45

Здравствуйте. Это требование можно оспорить.

27.06.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Работодатель не всегда имеет право удерживать стоимость формы из зарплаты при увольнении.

Статья 236 Трудового кодекса РФ: Согласно ТК РФ, работодатель не имеет права удерживать из зарплаты работника суммы, не предусмотренные законодательством или трудовым договором.

Если рабочая форма является необходимым атрибутом для выполнения должностных обязанностей, то согласно статье 221 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работников специальной одеждой, бесплатно.

Удержание стоимости рабочей формы возможно только при условии, что работник нанес ущерб работодателю, и данное условие прописано в трудовом договоре.Если в трудовом договоре или в дополнительном соглашении не указано, что стоимость формы подлежит удержанию при увольнении, то действия работодателя можно считать неправомерными. Акт о выдаче формы, который вы подписали, не является основанием для удержания денежных средств, если в нем не прописано условие о возврате стоимости формы.

Если работодатель продолжает настаивать на удержании стоимости формы, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

27.06.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

221 и 236 ТК РФ вам в помощь

При нарушении прав ваших начните с жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру

27.06.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

ничего вам платить не нужно

в ТК такого пока не придумали просто сдадите форму

27.06.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

требование можно оспорить

28.06.2024, 08:26

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034