Барнаул, 28.06.2024, 07:07

Как оформить семейный капитал (материнский)?

Вопрос №23990039 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2024, 07:07
Внучка имеет гражданство российское и узбекское, отец гражданин России, мать гражданка Узбекистана. Проживают в России, у внучки прописка в России. Родилась в Узбекистане. Как можно оформить семейный капитал на внучку? Ей 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Николаевна, уважаемая!

На этом сайте этот вопрос поднимался многократно.

Что для Вас важно понимать?

Как указано в п.1 ст.3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

На что это указывает:

а) Ребенок должен родиться в России

б) на день рождения ребенка мама должна быть уже гражданкой России

Что у Вас, сравните

у внучки прописка в России. Родилась в Узбекистане Т.е.согласно закону она не приобрела российской гражданство по рождению

мать гражданка Узбекистана Мама на день рождения ребенка и сейчас не является гражданкой России

Отсюда простой вывод.

Даже если девочка и приобрела после рождения гражданство России этого недостаточно для оформления материнского (семейного) капитала

28.06.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для получения материнского капитала необходимо иметь гражданство Российской Федерации. Если у ребенка, для которого предназначен материнский капитал, имеется только узбекский паспорт, то необходимо оформить гражданство Российской Федерации для этого ребенка. Если у матери также имеются дети российского гражданства, то она может получить материнский капитал при наличии всех необходимых документов, включая свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о гражданстве Российской Федерации. При наличии только свидетельства о рождении ребенка необходимо обратиться в соответствующие органы для оформления гражданства Российской Федерации для ребенка.

28.06.2024, 07:11

Здравствуйте Елена Николаевна

Никак не получится оформить материнский капитал , так как у матери ребенка , нет ( отсутствует) гражданство РФ.

____

Согласно п.4 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства, женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.06.2024, 07:21

У ребёнка есть российское гражданство.

28.06.2024, 07:21

У ребенка понятно , что есть Елена Николаевна. Но и у матери ребенка тоже должно быть гражданство РФ для получения сертификата на материнский капитал. Выше см.закон , где прописано, кто вправе получить . Ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства.

Выделила жирным шрифтом

28.06.2024, 07:25

Дополняйте свои ответы, а не тратьте время на оценку других. В этом больше себя покажите как специалиста

30.06.2024, 12:56

К сожалению не получится оформить маткапитал. Гражданка Узбекистана может оформить гражданство РФ и при рождении 2 ребенка возникнет право на получение материнского капитала 🙅‍♀️

28.06.2024, 07:36

К сожалению, этого недостаточно. Необходимо российское гражданство как у ребенка, так и у мамы.

Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права (п.1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ч.1 ст.3 Закона №256-ФЗ).

28.06.2024, 08:12

Внимательно прочтите, что написала, гражданство должно быть у ребенка и матери!

28.06.2024, 08:23

Елена Николаевна!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в п.1 ст.3. Право на дополнительные меры государственной поддержки прямо установил

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

Вы же сами пишите, что внучка родилась в Узбекистане, т.е. при рождении она не приобрела Российской гражданство, как требует закон, а вступила в него уже после переезда в Россию по основаниям п.1 ст.8. Гражданство ребенка и недееспособного лица Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

28.06.2024, 09:51

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Согласно статье 3 данного закона, право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

- женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;

- мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий":

В соответствии с данным постановлением, право на получение материнского капитала может быть реализовано, если ребенок (дети), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, является гражданином Российской Федерации.

28.06.2024, 07:53

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

Мат капитальная внучку оформить нельзя, поскольку мама не имеет гражданства РФ.

Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права (п.1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ч.1 ст.3 Закона №256-ФЗ).

Согласно ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства.

Отсутствие у мамы ребенка гражданства РФ препятствует получения мат капитала. Такое де разъяснение дано Социальным фондом РФ https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

28.06.2024, 08:11

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, у РФ материнский капитал(семейный) как вы вы его назвали, не положен отцу, так как он предусмотрен только матери.

2)а так как мать является гражданкой Узбекистана, то семье не положен он.

3)Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

4)При этом жители новых регионов РФ имеют право на материнский капитал независимо от основания и сроков приобретения ими российского гражданства.

5)

ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

28.06.2024, 08:23

Здравствуйте, Елена Николаевна!

1. Увы, но мат.капитал не положен, так как мать на момент рождения ребенка НЕ ИМЕЛА гражданства РФ.

2. Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

3. В Законе строго указано, что право возникает при рождении ребенка только у лиц, имеющих гражданство РФ на дату рождения ребенка.

4. Так как мать не была гражданкой РФ на дату рождения ребенка, мат.капитал не положен.

Данная мера поддержки создана именно для граждан РФ, а не для граждан других государств.

Я понимаю, что отец был гражданином РФ, но он не является получателем мат.капитала, так как есть мать.

Всех благ Вам!

28.06.2024, 09:34

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Согласно статье 1 указанного закона дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

Поскольку ваша внучка является гражданкой Российской Федерации, то она имеет право на получение материнского капитала. Для оформления необходимо обратиться в СФР (Пенсионный фонд РФ) по месту жительства.

28.06.2024, 09:47