Санкт-Петербург, 28.06.2024, 14:45

Отказ в зачисление в профильный класс

Вопрос №23990962 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2024, 14:45
Здравствуйте! По итогам огэ ребенок получил 3,3,4,3 его не хотят брать в профильный класс, по причине недобора баллов. Рекомендовали в августе пройти диагностику мцко в формате огэ, если получит 4, значит возьмут, если ниже, то нет. Тк в школе все классы профильные предлагают уйти в другую школу. Как быть? Законно ли школа поступает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

В силу части 5 статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" допускается организация индивидуального отбора при приеме в государственные и муниципальные образовательные организации для получения профильного среднего общего образования; при этом данный Федеральный закон не содержит указания на то, что результаты индивидуального отбора могут служить основанием для отчисления обучающихся из общеобразовательной организации. Определение порядка проведения индивидуального отбора осуществляется законодательством субъекта Российской Федерации. Данное полномочие согласуется с компетенцией органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общего образования в муниципальных образовательных организациях и организации предоставления общего образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации (пункты 3 и 4 части 1 статьи 8 этого же Федерального закона).

7. Таким образом, пункт 1 части 1 статьи 61 и часть 5 статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" не противоречат Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования, находящегося в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, эти нормы:

предполагают обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению нормативно-правовых гарантий продолжения обучения по общеобразовательным программам среднего общего образования для лиц, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор для обучения по образовательным программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных учебных предметов, в том числе в других территориально доступных общеобразовательных организациях соответствующего субъекта Российской Федерации (муниципального образования), а также необходимость заблаговременного информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) о предстоящем индивидуальном отборе;

не допускают лишения лиц, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор для обучения в соответствующей образовательной организации по образовательным программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных учебных предметов, возможности продолжить обучение в той же образовательной организации, без нормативного установления указанных гарантий продолжения обучения по общеобразовательным программам среднего общего образования.

28.06.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

В школе нет универсального класса, только профильные, предлагают поискать другую школу с такими классами. Но мы не хотели уходить, учились в этой с 1 класса. Как нам быть?

28.06.2024, 15:21

Пробовать пройти диагностику. Если нет, придется уходить в другую школу.

Школа боится, что ребенок не вытянет программу и в итоге не сдаст ЕГЭ.

28.06.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Законно. У школы есть право отбора по профильным направлениям.

28.06.2024, 14:48

Анна, обращайтесь в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

28.06.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Не имеют права.

В соответствии с п. 15 “Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (утвержден Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458) в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Получайте письменный отказ и пишите жалобу в прокуратуру и в суд.

28.06.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Сказали в августе проходить независимую диагностику для получении более хорошей оценки, чтоб попасть в профильный класс

28.06.2024, 14:52

все законно

28.06.2024, 23:08