Ханты-Мансийск, 28.06.2024, 14:36

Пособие по уходу до 1,5 лет

Вопрос №23990975 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.06.2024, 14:36
28.05.24 закончился больничный по беременности и родам. 29.05-31.05 отпуск с последующим увольнением. Устроилась на новую работу 10.06.24 и в этот день написано заявление по уходу до 1,5 лет. Выплаты начнутся с 10.06 или расчёт будет с момента окончания больничного по беременности и родам (29.05.24)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

1. Пособие назначат со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам, с 29.05.2024 г. и до дня, когда ребенку исполнится полтора года.

2. Не важно, что вы написали заявление 10.06.2024 г., произведут выплаты именно со следующего дня после отпуска по БиР.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Всех благ Вам!

28.06.2024, 16:25

А кто должен подавать данные предыдущий работодатель или нынешний? (С 29.05)? Как теперь поступить? Нынешний работодатель в сыром подал с 10.06 как и написано в заявлении.

28.06.2024, 16:30

Учитывая то, что вы уволились с предыдущего места работы, данные сведения должен подать уже новый работодатель.

28.06.2024, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

с 10.06. (ст. 256 ТК РФ)

28.06.2024, 14:36

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет будут начислены с момента окончания больничного по беременности и родам, то есть с 29.05.24.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

- Статья 11. Пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованному лицу со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 "Об утверждении Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации":

- Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается страхователем (работодателем) застрахованному лицу.

несмотря на то, что Вы были трудоустроены на новое место работы 10.06.24 и написали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в этот же день, расчет пособия будет производиться с момента окончания Вашего больничного по беременности и родам, то есть с 29.05.24.

28.06.2024, 15:09

Здравствуйте Мария

Расчет будет у вас с момента окончания больничного по БиР с 29.05.2024 г.

В соответствии со ст.14.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Выплата происходит за первые три дня временной нетрудоспособности (далее - пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности) осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.

2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему каждым из страхователей, указанных в частях 2, 4 и 4.2 статьи 13 настоящего Федерального закона, по которым пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему страховщиком

___

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2024 году равно

доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета) делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета

Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.06.2024, 15:32

Добрый вечер, Мария.

1)так как вы уволились, после устроились на новую работу, то теперь передавать новые сведения должен именно новый работодатель.

2)теперь по вопросу срока, разумеется с точки закона, пособия назначат со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам.

а именно с с 29.05.2024 года.

3)Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

28.06.2024, 19:53

Здравствуйте, Мария! Выплаты пособия по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ) ежемесячные и назначаются после окончания отпуска по БиР, но не ранее устройства на новую работу. Постфактум ретроспективно пособие не платят.

28.06.2024, 20:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет будут начислены с момента окончания больничного по беременности и родам, то есть с 29.05.24 (ст.11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Таким образом, с юридической точки зрения если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов.

Но женщине в таком случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 01:15

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ним.

В вашем случае, выплаты начнутся с даты начала отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то есть с 10 июня 2024 года. Дата окончания больничного по беременности и родам не влияет на начало выплат пособия по уходу за ребенком.

Это регулируется статьей 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

29.06.2024, 10:08