Димитровград, 28.06.2024, 15:42

ДТП ребенок на велосипеде и автомобиль

Вопрос №23991171 из г. Ульяновск
опубликован 28.06.2024, 15:42
Вопрос такой. Дочь 12 лет на велосипеде выезжала с придомовой территории на проезжую часть в левую сторону (т.е в сторону встречного движения), справа стояла Газель на парковке возле магазина (расстояние менее 5 метров от поворота во дворы), соответственно обзор правой стороны для нее был недоступен. В результате она вЪехала в авто, которое ехало справа нарушая пдд (двигалось по встречной полосе), а не по крайней правой, есть фотографии от сотрудников мчс. Сейчас водитель подал иск на возмещение ущерба. Понятно, что ребенку 12 лет и она должна была спешится, но не сделала этого. Если учитывать эти факторы: 1 закрывающую просмотр Газель, и водителя который ехал не по своей полосе (по встречке) есть ли шансы оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, здесь скорее всего обоюдная вина, но в любом случае у вас все шансы есть.

28.06.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Факт ДТП зафиксирован инспектором ГИБДД, все оформлено или нет? Судя по изложенному, водитель виноват тоже.

28.06.2024, 15:45

Здравствуйте. Да,конечно. Были и сотрудники ГИБДД,и МЧС,и скорая. Мне же сотрудники мчс прислали эти фотографии,где видно расположение машины,что она ехала по левой стороне,а не по правой. Мне в тот момент было не до фотографий. Также расположение Газели видно к повороту на дворовую территорию.

28.06.2024, 15:55
Прикреплённые файлы:

Нужно со всем разбираться. Почему вы согласись (без действовали), сколько времени прошло после ДТП, ущерб на какую сумму.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью.

28.06.2024, 15:59

ДТП было 21.05

28.06.2024, 16:05

Да там около 40 000

28.06.2024, 16:09

Вот с этим нужно разбираться, возражать, если несогласны.

Ключевая мысль: "не заниматься самодеятельностью "

28.06.2024, 16:14

Дочь не имеет права до 14 лет ездить по дорогам (вне дворов и жилых зон). Будете оплачивать ущерб ТС.

28.06.2024, 15:50

Да это как бы заезд к домам,основная дорога намного дальше,а это заезд с нее к этим офисам и магазинам,дальше частный сектор уже

28.06.2024, 16:10

Читайте ПДД. 24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

29.06.2024, 00:21

Вам сейчас в уши дуть будут здесь: все оспорим и т.д. Не выйдет. Вы сможете взыскать только морал. вред с водителя. Изучите также пп вс рф 20 от 25.06.2019. Если автомобиль ехал не пересекая сплошную линию разметки (по встреч. полосе), то вины на нем не будет. Если не превысил скорость.

29.06.2024, 00:29

Здравствуйте,Ольга!

Конечно, шансы есть.

28.06.2024, 15:51

Нет. Доказать отсутствие вины ребёнка в ДТП не получится

28.06.2024, 16:39