Пользователь 9111.ru
Калуга, 28.06.2024, 16:08

Сколько раз можно запрашивать одни и те же медицинские документы у одной и той же медицинской организации?

Вопрос №23991234 из г. Калуга
опубликован 28.06.2024, 16:08
Сколько раз можно запрашивать одни и те же медицинские документы у одной и той же медицинской организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вишенка, можно несколько раз, по мере возникновения необходимости. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

28.06.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент либо его законный представитель имеет право получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из них. 

28.06.2024, 16:12

Я спрашивала Сколько раз можно запрашивать одни и те же медицинские документы у одной и той же медицинской организации?

28.06.2024, 16:13

Предоставление пациенту или его законному представителю копий медицинских документов и выписок из них осуществляется в соответствии с порядком и сроками, установленными Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 N 789н.

Порядок и сроки предоставления предусматривают однократную выдачу пациенту или его законному представителю копии медицинского документа или выписки.

При обращении пациента в медицинскую организацию с запросом о выдаче копии медицинского документа, которая пациенту по его запросу уже выдавалась, медицинская организация вправе отказать в предоставлении запрашиваемой копии, а в случае неоднократного обращения по данному вопросу медицинская организация вправе принять в установленном законом порядке решение о прекращении переписки.

Также, Частью 5 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предусмотрено, что, в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который гражданину неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

28.06.2024, 17:09

Закон не предусматривает ограничений на то сколько раз я могу получать копии медицинских документов .

28.06.2024, 17:10

Предусматривает, почитайте закон и судебную практику.

28.06.2024, 17:12

Точнее я могу хоть 10 раз получать копии своих медицинских документов которые ранее выдавались

28.06.2024, 17:12

Точнее я могу хоть 10 раз получать копии своих медицинских документов которые ранее выдавались

28.06.2024, 17:13