Херсон, 28.06.2024, 16:31

Можно ли установить диски R16 на Приору 2009 года и Кию Стингер, а также заменить торпеду на торпеду от Приоры 2 без изменения конструкций?

Вопрос №23991285 из г. Херсон
опубликован 28.06.2024, 16:31
Разрешено ли устанавливать диски и колеса радиусом R16 на приору 2009 года. И выхло Стингер? И торпеду от приоры 2) или это будет изменением конструкций
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете установить диски R16 на Приору 2009 года и Киа Стингер, а также заменить торпеду на торпеду от Приоры 2 без изменения конструкций. Это не является нарушением закона, если все компоненты соответствуют техническим требованиям и стандартам безопасности. Важно убедиться, что диски и шины R16 подходят для вашего автомобиля и правильно установлены.

Также необходимо проверить, что торпеда от Приоры 2 совместима с вашим автомобилем и не представляет угрозы для безопасности.

п.3.6.5 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 27.09.2023) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

28.06.2024, 21:08

Тоесть я могу поставить торпеду от Приоры 2 и ездить спокойной) не узаконив его? (Не сообщая в ГИБДД а просто взять с битой Приоры 2 и поставить на свою)Именно интересует в основном торпеда) и за это меня не привлекут к ответственности за изменение конструкций авто?

28.06.2024, 22:28

У меня просто приора 1.хочу поставить тоопеду от Приоры 2 ) без лишних проблем)

28.06.2024, 22:37

Как не хорошо вводить в заблуждение автора вопроса

28.06.2024, 22:39

В том случае, если Вы не вносите изменения в базовую конструкции автомобиля... То думаю, что проблема не возникнет... Ну а если конструкция при Вашей модификации изменит характеристики завода изготовителя, которые могут стать причиной возникновения чрезвычайных ситуаций на дороге повлекших (не дай бог причинение здоровья людей) то думаю установка будет не законно... С другой стороны, всё изменения Вы должны согласовать с ГИБДД

28.06.2024, 17:17

Здравствуйте Мдмд

Все, что вы описали -будет считаться внесением изменений в конструкцию автомобиля

Согласно п.3.6.5 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 27.09.2023) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") Колеса не должны выступать за пределы наружного контура кузова в плане, за исключением шин, колпаков колес и гаек крепления колес.

Согласно п.5.1 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 27.09.2023) Транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.

5.2. Каждая установленная на транспортном средстве шина должна:

5.2.1. По размерности соответствовать рекомендациям эксплуатационной документации транспортного средства и размерности колеса, на котором она смонтирована.

5.2.2. По категории скорости, указанной в нанесенной на шину маркировке, соответствовать или превышать максимальную конструктивную скорость транспортного средства согласно таблице 5.1 (по Правилам ООН N 30 и N 54).

___

28.06.2024, 17:22

Здравствуйте!

Вы на новых территориях России только начинаете знакомится с особенностями законодательства и это приветствуется

По вопросу Разрешено ли устанавливать диски и колеса радиусом R16 на приору 2009 года. И выхло Стингер ответ однозначный.

Нельзя!

Во первых это не предусмотрено конструкцией завода-изготовителя.

Во-вторых, п.5.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющемся приложением к ПДД, введенным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 прямо указано

5.1. На транспортном средстве установлены шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

В третьих, выхлоп Стингер может быть отнесен к п.9.1 этого Перечня и запрещен к использованию

По установке передней панели (в простонародье - торпедо)

Согласно ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств установка панели приборов от другого, пусть и аналогичного транспортного средства - это изменение конструкции. Ездить сами Вы сможете, но продать -уже нет, так как новый владелец не пройде с этими изменениями госрегистрацию

28.06.2024, 17:31