LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 28.06.2024, 16:56

может ли дарственная считаться действительной, если даритель скончался спустя шесть дней после подачи документов в Росреестр?

Вопрос №23991344 из г. Екатеринбург
опубликован 28.06.2024, 16:56
Будет ли действительно дарственная, если даритель после подачи документов? В Росреестр. Умер через 6 дней. Да
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор дарения считается заключенным с момента передачи недвижимости и подписания сторонами акта приема-передачи недвижимости (если он предусмотрен договором).

Государственная регистрация перехода права собственности после смерти дарителя, (если договор подписан и сдан на госрегистрацию до момента смерти), не влечет недействительности договора дарения.

Но если Росреестр откажет в госрегистрации, то придется обращаться в суд.

28.06.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Она действительна

28.06.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да действительная

28.06.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Тут вот пишут, что может быть не действительно, если ещё регистрация не прошла. В противном случае надо обратиться в судток я так и не поняла правомерный будет отказ или нет

28.06.2024, 17:08

Вернее договор дарения действителен а право собственности могут не зарегистрировать потому что даритель умер только я не понимаю взаимосвязь между этим он дал своё согласие на дарение

28.06.2024, 17:25

Да

28.06.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Пишут, что законно будет, если до дня смерти зарегистрирована права собственности в противном случае надо обратиться в суд, я так и не поняла правомерный, будет отказ или его можно обжаловать в суде.

28.06.2024, 17:10

Будет действительно если право собственности зарегистрировано было до дня смерти.

Договор что в любом случае действительно А вот право собственности могут не зарегистрировать если умер регистрация ещё не было

В противном случае нужно подать заявление в суд

28.06.2024, 17:03

То есть отказ законен, или нет

28.06.2024, 17:06

Отказ не законен

28.06.2024, 17:10

Это спорная ситуация. Формально отказать могут, но , скорее всего, этот отказ будет незаконным. здесь все зависит от причин отказа.

28.06.2024, 17:16

Было обременение на недвижимость, мы ставили на стоп оформление, заплатили у приставов долг и донесли этот документ в мфц, чтобы передали в Росреестр.

28.06.2024, 17:27

Других поводов для отказа не вижу, а то, что даритель умер, но он же при жизни подписал договор дарения по своей воле и документы ушли единственное, что было обременение, мы ставили на стоп на неделю и. Потом донесли этот документ в мфц

28.06.2024, 17:28

Здравствуйте, Алла Владимировна!

Не ясно Вам отказал Росреестр или нет? Если отказано, то отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Поскольку сделка совершена, документы переданы на регистрацию перехода прав собственности при жизни дарителя и при его участии, то оснований для отказа для указанной регистрации не имеется. Тем более, в Росреестр сведения о смерти одного из заявителей само по себе в столь короткий срок не попадает.

28.06.2024, 18:12

Ещё не отказали ждём время, но просто решила проконсультироваться, думаю, что если даритель при жизни подписал договор дарения, то в любом случае, даже если он умер, а оно должно быть действительно. Не мёртвый же он подписывал договор

28.06.2024, 18:24

Думаю даже сведения о смерти, если попали бы в Росреестр, то это не даёт право им отказать, то есть человек при жизни подписал договор дарения, а потом умер через неделю и что теперь.

28.06.2024, 18:26

Верно думаете!

28.06.2024, 18:32

Законен. Выходит Вам отказали. А Вы не написали об этом.

29.06.2024, 09:19

Это для Грибова, который ставит мне минусы за правильный ответ.

Если собственник объекта недвижимости (например, продавец, даритель) умер после представления документов на государственную регистрацию перехода его права на основании соответствующего договора, но до государственной регистрации такого перехода, поскольку, учитывая вышеуказанные положения ГК, собственником такого объекта недвижимости с момента смерти собственника объекта недвижимости (например, продавца, дарителя) становится(вятся) его наследник(ки), а потому имеются основания для приостановления государственной регистрации прав на основании пунктов 1, 5, 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ а впоследствии - для отказа в такой регистрации.

Выход из данной ситуации есть.

29.06.2024, 09:22

Какой-то бред, почему ему должны отказать, если даритель при жизни подписал, и он уже автоматом при подписании договора становится собственником, сейчас заказали из Росреестра выписку присвоили. То есть прошёл договор дарения.

29.06.2024, 10:47

Это значит повезло. Не было у Росреестра сведений о смерти собственника.

Причем тут бред? Я Вам дал совершенно правильный ответ на вопрос.

автоматом при подписании договора становится собственником - это не верно совершенно. С даты регистрации права становитесь собственником.

Странные Вы люди, получаете ответы еще и минусы ставите..

Мне бы так бесплатно отвечали программисты, врачи на все вопросы. А я бы им минусы ставил.

Да, всем кто ответил спасибо , за любой бы ответ говорил.., так как любой совет и ответ полезен

29.06.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Раз даритель успел подать документы на регистрацию в Росреестр, то есть выразил свою волю к регистрации, значит Росреестр обязан зарегистрировать. Тем более, что Вы сразу, после подписания дарственной стали собственником недвижимости. Есть такая судебная практика ВС РФ в постановлении судебного состава судьи Пчелинцевой.

28.06.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Действительна.

28.06.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Она действительна.

28.06.2024, 18:38
Оценка автора вопроса: