Салехард, 28.06.2024, 18:18

Написал в начале июня, но в работу он его не запустил и говорит что тебе больше всех надо, многие боятся писать

Вопрос №23991486 из г. Салехард
опубликован 28.06.2024, 18:18
Написал в начале июня, но в работу он его не запустил и говорит что тебе больше всех надо, многие боятся писать
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Для разрешения возникшего трудового спора Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ),

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Всего доброго!

28.06.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что делать ,куда обратиться?

28.06.2024, 18:19

Написали что?

28.06.2024, 18:22

Вопросы жесть! Как головоломки должны разгадывать! Пишите нормально чтобы было понятно

28.06.2024, 18:23

Написал в начале июня заявление по ст 60.2 ТК и 151 ТК, но в работу он его не запустил и говорит что тебе больше всех надо, многие боятся писать потому что у многих заявление с открытой датой

28.06.2024, 18:28

Здравствуйте, Андрей!

1. Я так понимаю, что у вас трудовой спор, связанный с возложением дополнительных обязанностей на вас и выплатой заработной платы за совмещение (ст. 60.2 ТК РФ, ст. 151 ТК РФ).

2. А кому вы предоставили заявление? Зачем вы его вообще писали?

3. У вас нет обязанности писать заявление работодателю, это работодатель должен вам предложить дополнительную работу за дополнительную плату, а вы уже имеете право отказаться.

4. В любом случае, если работодатель нарушает ваши трудовые права, то вам стоит подать жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) или Прокуратуру.

Всех благ Вам!

28.06.2024, 19:51

Здравствуйте, Андрей! Если подали заявление на основании ст.60.2 и ст.151 Трудового кодекса РФ на совмещение, то с Вашего письменного согласия как работника может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

Если же работодатель подписывать соглашение о совмещении не хочет, то и Вы не обязаны исполнять обязанности, не обусловленные трудовым договором (ст.60 Трудового кодекса РФ).

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

а выполнять только те обязанности, которые предусмотрены трудовым договором.

Можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а до этого - в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

28.06.2024, 19:22

Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

28.06.2024, 21:07

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 00:43

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034