LSN Messenger
Москва, 28.06.2024, 20:09

Как при подтвержденом диагнозе получить положенную не призывную группу В в военкомате?

Вопрос №23991656 из г. Москва
опубликован 28.06.2024, 20:09
Здравствуйте, у сына плоскостопие обоих ног 3 ст. В военкомате не поверили предоставленным медицинским документам и отправили на обследование в больницу от военкомата. После обследования с одной ноги снизили степень с 3 на 2 ст. А другая нога осталась плоскостопие 3 степени. В военкомате на словах сказали, что у него они видят вторую степень плоскостопия на обоих ногах и ставят группу Б 4, дали повестку на 08.07.опять на мед комиссию. Когда запросил выписку о группе годности и диагнозе ему отказали ссылаясь, что ещё не поставили группу. И ещё сказали, что если наберут нужное количество то его перенесут на следующий призыв. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Обследование по направлению военкомата - обязательная процедура, установленная законом, поэтому дело не в том, поверили или не поверили представленным вами документам. По результатам обследования оформляется специальный документ - Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, на основании которого ставится категория годности.При обследовании от военкомата плоскостопие 3 степени, пусть и на одной стопе, подтвердилось. И это основание для категории В по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.

Призывная комиссия обязана будет принять решение об освобождении от призыва.

Если это не случится и будет принято другое решение или не будет не принято никакого решения и вопрос будет отложен на осень, необходимо сначала письменно потребовать дать пояснения о причинах произошедшего, а затем приступить к процедуре обжалования. Если не примут никакого решения - обжаловать бездействие.

Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий,врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

29.06.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

добрый день,спасибо за ответ,я так понимаю,процедура обжалования это подавать в суд?

02.07.2024, 10:18

Здравствуйте.

Пожалуйста.

Решение муниципальной призывной комиссии может быть обжаловано в призывную комиссию субъекта или в суд.

02.07.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

А в Москве какая вышестоящая призывная комиссия? после Яблочково где могут не согласится с их решением?

03.07.2024, 09:05

Здравствуйте.

Я отправил вам ссылку на Вконтакте, куда вы можете мне написать.

03.07.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Собирать бумаги, спорить и оспаривать.

Вы можете обратиться к военному юристу да содействием.

28.06.2024, 20:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться