Краснодар, 28.06.2024, 22:12

Взыскивают долг по договору от 2007 года.

Вопрос №23991903 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2024, 22:12
Здравствуйте. Сегодня в госуслуги пришло уведомление об ИП. Единственным разъяснением стало следующее. "Взыскать задолженность по договору № 12-20030/000094 от 14.12.2007, расходы по госпошлине в размере: 161 069.45 руб" Копии договора не было прикреплено. Столько времени прошло, я ума не приложу, что это за договор такой и не помню Взыскателя. Я сегодня первый раз услышал об этом договоре. Мне дали 5 дней на добровольное исполнение требований приставов. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Действует ли какой-нибудь срок давности в данном случае? Как могут быть такие большие расходы по госпошлине? Я запросил у пристава, в виде ходатайства на гос. услугах, копию данного договора. Пока еще ее не получил. Мой запрос информации по делу был корректным? Отложит ли он эти 5 дней на исполнение требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Денис!

1. Вам следует срочно спорить судебный приказ, именно на его основании было возбуждено исполнительное производство. Также важно, получали Вы судебный приказ на руки или нет, меняли вы место регистрации или нет.

2. Если Вы получили постановление пристава, то в нем есть вся необходимая информация для написания письменного возражения на отмену судебного приказа, и срок исковой давности истек ст. 196 ГК РФ. Также следует в суд направить вместе с возражением и ходатайство о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ, 129 ГПК РФ.

3. Как суд отменит судебный приказ, так и приставы прекратят исполнительное производство.

4. После отмены судебного приказа, у взыскателя есть право подать иск о взыскании долга, именно в данном случае Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности. Суд только по заявлению рассматривает пропуск исковой давности, автоматически не применяет.

Всего Вам наилучшего!

28.06.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Денис!

Обжаловать решение суда Вы можете в судебном порядке.

28.06.2024, 22:14

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Для его отмены вам необходимо подать в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Только после отмены приказа и получения определения суда на руки вы сможете убрать арест у приставов

28.06.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вам необходимо срочно подавать возражение на исполнение судебного приказа. В возвращении необходимо, помимо отмены судебного приказа просить восстановить срок для подачи возвращения в порядке ст 112 УК РФ. Ссылайтесь на не уведомление о внесении судебного приказа.

28.06.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Денис

Вы неверно сделали запрос к приставам. У пристава можно получить постановление о возбуждении исполнительного производства, которое возбуждается на основании судебного акта и дается 5 дней для добровольного погашения

___

Никакого договора у них нет

___

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который одновременно является и исполнительным листом, на основании чего ФССП возбуждено ИП и указан договор, копию которого возможно получить через суд

___

Вам необходимо посмотреть на сайте ФССП информацию по основанию возбужденного ИП и направить в суд возражение на судебный приказ с прошением о восстановлении срока на подачу возражения, так как узнали о возбуждении ИП на сайте от ( указать число и прикрепить файл сформированный электронно) или на бумажном носителе, если возражение будете отправлять в суд через почту ценным письмом с описью вложения.

___

Отмена судебного приказа возможна согласно ст.129 ГПК РФ

28.06.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо отменить решение суда(судебный приказ).

28.06.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Денис.

1)смею предположить, что вы не так понимаете что написано, так как это очень большая гос пошлина и взысканию отдельно не подлежала бы, скорее всего было бы подано сразу все вместе.

2)Считаю, что в отношении вас вынесен судебный приказ, по какому-нибудь старому кредиту, сейчас вам нужно срочно получить копию судебного приказа, либо внимательно изучить постановление, в котором будет указано это, после чего отменяете судебный приказ.

3)не нужно терять время, так как дни против вас идут, ведь на отмену судебного приказа всего 10 дней, потом придется восстановить срок...

4)пристав думаю вам не ответит на данный запрос...

5)так же после отмены судебного приказа, вы направьте приставу, что его отменили и он прекратит исполнительное производство.

ст. 112, 129 ГПК РФ

28.06.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Относительно исковой давности - сложно сказат ь не зная всех обстоятельств дела пропущен ли срок давности или нет. Общий срок давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ .Исковая давность применяется только по заявлению стороны в деле. Если Вы не участвовали в суде то и не имели возможности заявить о ней. Чем были нарушены Ваши права. Вам нужно ознакомиться с судебным актом - решением или судебным приказом. И далее предпринять все меры по отмене его. Если эт о судебный приказ, то следует написать судье его вынесшему, возражения и ходатайствовать о восстановлени и срока ( 10 дней) ,Ст.128, 129 ГПК РФ .То ,что Вы написали приставам - они могут проигнорировать.

28.06.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Денис! Взыскали скорее всего в приказном производстве. В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Но раз дошло до исполнительного производства, то этот срок пропущен. Т.е. к заявлению об отмене судебного приказа нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

В случае восстановления процессуального срока суд должен отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. скорее всего срок исковой давности истек.

Пристав копию договора Вам не предоставит. Он руководствуется исполнительным документом. Копия договора в суде. Обратитесь в суд, вынесший судебный акт по делу, а не трясите то, чего нет у пристава и не может быть.

29.06.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Денис!

1. Вы все неправильно делаете, так как у пристава нет никакого договора.

2. У пристава есть только судебный акт, на основании которого он возбудил исполнительное производство и вынес постановление (исполнительный лист или судебный приказ).

Посмотрите в постановлении на основании какого документа с вас хотят взыскать деньги.

3. Скорее всего - это судебный приказ, это упрощенный порядок взыскания долга, вас даже в суд не вызывали.

Вам нужно отменить судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. ОДНАКО, если дело у же у пристава, то приказ вступил в законную силу и кроме возражения, в суд нужно еще и ходатайство направить о восстановлении срока на подачу (ст. 112 ГПК РФ).

5. В приказном производстве не применяется исковая давность.

6. Да и в исковом также она не применяется автоматически, если вы о ней не заявите.

Согласно ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Сумма указана у вас - это не только гос.пошлина, это основной долг, плюс проценты и гос.пошлина.

Отменяйте приказ - это самое главное!

Всех благ Вам!

29.06.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Денис!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Вам необходимо подать в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск и решать в судебном порядке (ст.218 РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

У приставов нет копии договора. У них есть судебный акт, на основании которого и возбуждено исполнительное производство. И, скорее всего, это судебный приказ. Сумма указана общая вместе с задолженностью, она не вся является госпошлиной.

Вам нужно отменять этот судебный приказ. Для этого необходимо в суд написать возражения относительно его исполнения.

Можно запросить у приставов копию постановления о возбуждении ИП, там есть информация о судебном приказе. Этого достаточно для подготовки возражений. Либо обращаться в суд и уже там получать копию судебного приказа, а затем подавать возражения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Только, во время Вы судебный приказ не получили (возможно, не проживаете по указанному в документах адресу), поэтому 10-дневный срок прошел, и Вам нужно ходатайствовать о его восстановлении на основании ст.112 ГПК РФ - указать уважительные причины, ссылаться на то, что ранее документ не получали и узнали о его вынесении только через госуслуги.

Конечно, истек срок исковой давности, но он применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны (ст.199 ГК РФ), соответственно, это возможно только в исковом производстве, если оно еще будет. Сейчас просто подготовьте и направьте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока. При этом, в возражениях не нужно приводить никакие доводы и причины для отмены, достаточно просто выразить несогласие, судебный приказ отменят. Вам направят определение об отмене, которое Вы сможете предъявить приставам для прекращения ИП. Зачастую, суд самостоятельно направляет определение приставам, и прекращается все довольно быстро.

С уважением.

29.06.2024, 00:23
Оценка автора вопроса:

Срок давности:

- Согласно Гражданскому кодексу РФ, статья 196, общий срок исковой давности составляет 3 года. Учитывая, что договор был заключен в 2007 году, может быть применён срок исковой давности.

Расходы по госпошлине:

- Размер госпошлины может быть высоким, если сумма взыскания значительная. Необходимо ознакомиться с договором, чтобы понять, на какую сумму был заключен договор.

Добровольное исполнение требований:

- Согласно статье 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Он не может быть менее 5 дней. Вы вправе ходатайствовать об увеличении этого срока.

29.06.2024, 06:45
Оценка автора вопроса: