Как закрыть временный ввоз и перерегистрировать автомобиль на российские номера?

Въехали на автомобиле на украинских номерах в РФ на ПМЖ, автомобиль в личном пользовании, въехали в начале октября 2023, прописка Мариуполя и автомобиль зарегистрирован в Донецкой области ещё в 2010 году, при въезде оформлен временный ввоз. В 2024 году перерегистрироали автомобиль и получили российские номера (189 регион). Вопрос: как закрыть временный ввоз? Надо ли оплачивать какие-то таможенные пошлины?
Лучший ответ

Статья 169. Завершение, приостановление и прекращение действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Завершение, приостановление и прекращение действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) осуществляются в соответствии со статьей 224 Кодекса Союза.

2. Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть завершено до истечения срока ее действия:

1) в случае помещения под таможенную процедуру реэкспорта или иную процедуру в соответствии с Кодексом Союза частей или оборудования, снятых при выполнении ремонтных операций, технического обслуживания либо операций, необходимых для поддержания товаров в нормальном состоянии, с воздушных судов либо двигателей к ним в результате установки на такие воздушные суда либо двигатели к ним временно ввезенных запасных частей или оборудования, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза для целей выполнения ремонтных операций, технического обслуживания либо совершения операций, необходимых для поддержания товаров в нормальном состоянии;

2) в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

3. В случае ликвидации или прекращения деятельности в результате реорганизации лица, являющегося декларантом временно ввезенных товаров, действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) должно быть завершено до даты внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Обязанность по завершению действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в указанном случае возлагается на уполномоченного представителя ликвидационной комиссии.

5. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), действие которой прекращено, не задержанные таможенными органами в соответствии с главой 51 Кодекса Союза, подлежат помещению на временное хранение в соответствии с главой 16 Кодекса Союза не позднее дня, следующего за днем прекращения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

Здравствуйте. В заявительном порядке и без выезда на границу. Все делается онлайн.

Обратитесь на таможню по вопросу.