Отмена продажи машины

Можно ли отменить продажу машины? Муж купил машину на продажу на аукционе в Японии. Часть денег была в потребительский кредит. Надеялся быстро продать. Но отдал, по договору купли продажи, старшей дочери от первого брака. Я категорически против этой сделки и оплаты кредита
Лучший ответ

Статья 173.1 ГК РФ - Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления.

Статья 174 ГК РФ - Сделка, совершенная без согласия лица, которому право давать такое согласие предоставлено законом, может быть признана судом недействительной по иску этого лица.

В вашем случае, если вы, как супруга, не давали согласие на отчуждение этой машины в пользу старшей дочери мужа от первого брака, то такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга!

Как супруга Вы можете оспорить эту сделку.

На основании ст. 35 СК РФ.

надо в суд подавать.

Муж отдал ей машину в пользование, вписав в страховку. Если он не переписывал на неё машину, возможно отменить это пользование?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст 35 Семейного кодекса РФ). Вам потребуется доказать, что вы были против сделки или не знали об этой сделке.

Вы же до этого про куплю-продажу писали...

Муж молчит. Договор я не нашла. Дочь точно ею пользуется. В страховой они были и она вписана в страховку. Кредит достаточно большой. Был взят мужем для быстрой продажи машины. Теперь получается она продаваться не будет и платить его будем мы.

До Вас личные сообщения не доходят?

Для того чтобы дать полный ответ, необходимо знать подробности вашей ситуации и соответствующие статьи закона. Если сделка уже состоялась и договор купли-продажи был подписан обеими сторонами, то отменить её будет сложно.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 454), договор купли-продажи является основанием для перехода права собственности на товар от продавца к покупателю. Если же машина была передана по договору дарения или иным способом безвозмездной передачи имущества, то также возникают определённые юридические последствия.