Омск, 29.06.2024, 08:03

Отмена продажи машины

Вопрос №23992298 из г. Омск
опубликован 29.06.2024, 08:03
Можно ли отменить продажу машины? Муж купил машину на продажу на аукционе в Японии. Часть денег была в потребительский кредит. Надеялся быстро продать. Но отдал, по договору купли продажи, старшей дочери от первого брака. Я категорически против этой сделки и оплаты кредита
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 173.1 ГК РФ - Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления.

Статья 174 ГК РФ - Сделка, совершенная без согласия лица, которому право давать такое согласие предоставлено законом, может быть признана судом недействительной по иску этого лица.

В вашем случае, если вы, как супруга, не давали согласие на отчуждение этой машины в пользу старшей дочери мужа от первого брака, то такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.

29.06.2024, 08:22

Здравствуйте, Ольга!

Как супруга Вы можете оспорить эту сделку.

На основании ст. 35 СК РФ.

надо в суд подавать.

29.06.2024, 08:16

Муж отдал ей машину в пользование, вписав в страховку. Если он не переписывал на неё машину, возможно отменить это пользование?

29.06.2024, 08:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст 35 Семейного кодекса РФ). Вам потребуется доказать, что вы были против сделки или не знали об этой сделке.

29.06.2024, 08:23

Муж отдал ей машину в пользование, вписав в страховку. Если он не переписывал на неё машину, возможно отменить это пользование?

29.06.2024, 08:26

Муж отдал ей машину в пользование, вписав в страховку. Если он не переписывал на неё машину, возможно отменить это пользование?

29.06.2024, 08:30

Вы же до этого про куплю-продажу писали...

29.06.2024, 08:32

Муж молчит. Договор я не нашла. Дочь точно ею пользуется. В страховой они были и она вписана в страховку. Кредит достаточно большой. Был взят мужем для быстрой продажи машины. Теперь получается она продаваться не будет и платить его будем мы.

29.06.2024, 08:37

До Вас личные сообщения не доходят?

29.06.2024, 08:40

Для того чтобы дать полный ответ, необходимо знать подробности вашей ситуации и соответствующие статьи закона. Если сделка уже состоялась и договор купли-продажи был подписан обеими сторонами, то отменить её будет сложно.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 454), договор купли-продажи является основанием для перехода права собственности на товар от продавца к покупателю. Если же машина была передана по договору дарения или иным способом безвозмездной передачи имущества, то также возникают определённые юридические последствия.

29.06.2024, 08:57

Здравствуйте, Ольга! Если муж купил в кредит машину, получив при этом общее обязательство (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ), то в силу п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ полагается, что муж совершает сделки с согласия супруги. Не знать о том, что Вы против старшая дочь мужа не могла. И если Вы против, то вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать сделку недействительной на основании пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

29.06.2024, 10:44

Если вы, как супруга, не давали согласие на отчуждение этой машины в пользу старшей дочери мужа от первого брака, то такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.

основания для оспаривания указаны в ст.166-181 ГК РФ

29.06.2024, 15:57

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения любая сделка, совершенная без согласия лица, которому право давать такое согласие предоставлено законом, может быть признана судом недействительной по иску этого лица (ст.174 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном ст. 131-132 ГПК РФ, и признать сделку недействительной (ст.35 СК РФ),.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 17:56