Москва, 29.06.2024, 09:39

Какие дни учитываются при исчислении десятидневного срока для обжалования административного постановления?

Вопрос №23992362 из г. Москва
опубликован 29.06.2024, 09:39
Доброе утро! Совершил административное правонарушение (превышение скорости) вчера, 28.06.24. Согласно частям 1, 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока начинается на следующий день после календарной даты, которой определено начало срока. С какой даты начинается течение десятидневного срока для обжалования административного постановления? С 29.06.24 - с субботы (нерабочего дня). С 01.07.24 - с понедельника (первого рабочего дня). Прошу подсказать статью в КоАП о том, что в сроки, исчисляемые днями, входят только рабочие дни, а нерабочие дни - не входят. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

См. КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

29.06.2024, 09:53

В статье 4, 8 КоАП нет ответа на мой вопрос.

Как например, в статье 107 ГПК РФ: В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

А в моей ситуации непонятно, включается ли сегодняшняя суббота, 29.06.2024, то есть нерабочий день, в десятидневный срок для обжалования.

29.06.2024, 10:09

Согласно статье 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток

29.06.2024, 10:18

У Вас же срок обжалования предусмотрен в сутках, а не днях - 10 суток

29.06.2024, 10:20

ГПК-то при чем?

учитывются по КоАП все календарные дни, кроме последнего дня сока

29.06.2024, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, учитываются рабочие дни.

29.06.2024, 09:42

все дни учитываются-и нерабочие тоже

29.06.2024, 11:03

Срок обжалования исчисляется со дня вынесения постановления об АП, а не со дня нарушения.

29.06.2024, 09:48

Рабочие дни учитываются.

29.06.2024, 10:06

А в каком пункте статьи 4.8 КоАп Вы это увидели?

29.06.2024, 10:10

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

29.06.2024, 10:18

а он не открывал эту статью

29.06.2024, 11:07

все дни учитываются, кроме последнего дня срока

ст.4.8 КоАП

29.06.2024, 11:06

Начало срока не зависит от того- рабочий день или нет

Если постановление вынесено 28 числа,то с 29 числе и начинается срок обжалован ия

срок исчисляется в календарных днях

29.06.2024, 11:02