Москва, 29.06.2024, 09:50

Декретный задним числом

Вопрос №23992405 из г. Москва
опубликован 29.06.2024, 09:50
Добрый день. Беременна 40 недель, может ли мне врач выписать декретный больничный, до этого времени я работала
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Вы можете обратиться за получением листка о нетрудоспособности и выйти в отпуск по беременности и родам согласно ст 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

29.06.2024, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, врач может выписать вам декретный больничный лист на сроке 40 недель беременности. Это предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", женщинам предоставляется право на получение декретного отпуска и выплату пособия по беременности и родам. Больничный лист выдается на основании заключения врача и подтверждения беременности.

Сроки начала и окончания декретного отпуска устанавливаются врачом на основе медицинских показателей и индивидуальных особенностей каждой женщины. Обычно декретный отпуск начинается с 30-й недели беременности и продолжается до рождения ребенка. Но в некоторых случаях, включая ситуации с многоплодной беременностью или осложнениями, срок может быть увеличен.

29.06.2024, 10:04

Если вы сейчас работаете (имеете действующий трудовой договор), тогда листок нетрудоспособности будет выдан на основании ст.255 ТК РФ.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст.255 ТК РФ).

Если вы сейчас уволены, тогда листок нетрудоспобности не выдается, так как отпуск по беременности и родам вам не предоставляется.

После увольнения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или иной деятельности (п.2 ст.5 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Однако, беременность и роды не являются заболеванием или травмой, поэтому пособие по беременности и родам после увольнения не назначается.

29.06.2024, 10:13

Получается, что пока я не родила я иду в ЖК и прошу их выписать бл сроком до 70 дней

Или даже если я рожу, я иогу обратиться за бл по бир в течении полугода?

29.06.2024, 10:20

Пока не родили идете в ЖК получаете больничный лист , оформляете отпуск по БиР

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов согласно ст.255 ТК РФ

После окончания Отпуска по БиР оформляете отпуск по уходу за ребенком

29.06.2024, 10:49

Неадекватный Старостин , с обостренным заболеванием , выраженной в искажении информации, на фоне деменции , проставляет дизлайки на верные ответы, при этом сам не ответил.

29.06.2024, 13:40

Здравствуйте, Людмила! Задним числом до обращения лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" не оформляется. Иначе это будет подлог документов (ст.327 УК РФ).

29.06.2024, 10:17

Я не прошу задним числом

Я прошу в день обращения

29.06.2024, 10:21

Лист временной нетрудоспособности оформляется либо работающим, либо уволенным в течение 30 дней после увольнения. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Но Вы же ставите вопрос о пособии по БиР. Из вопроса права на него не усматривается.

29.06.2024, 10:24

Почему??

Я ведь официально работаю и сейчас

29.06.2024, 10:32

Ну так с этого и надо было начинать! Излагайте свой вопрос яснее. К чему тогда фраза, что "до этого времени я работала"?! Если сейчас работаете, то вправе претендовать на все меры государственной поддержки в связи с беременностью и родами согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

29.06.2024, 10:35

С какого числа я тмею права требовать от врача выписать больничный?

Должны были оформить в 30 недель а это 12.04.2024

С понедельника 01.07.24 могу требовать выписать?даже если рожу ?

29.06.2024, 10:38

С момента обращения, не раньше. Задним числом вам никто оформлять не будет. Мало ли что должны были оформить. Если не обращались, то задним числом оформлять никто ничего не будет. Если есть основания уйти в отпуск по БиР, то получайте лист временной нетрудоспособности и уходите в декрет. И читайте личные сообщения. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы. Всего доброго!

29.06.2024, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила

Лист о нетрудоспособности выдается после обращения беременной в медицинскую организацию, можете требовать даже после родов на 140 дней в соответствии с п.61 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в... " раздел

VIII

____

Женщине, у которой роды наступили при сроке беременности, установленном пунктами 57 и 63 настоящих Условий и порядка и более, и не получавшей ранее листок нетрудоспособности по беременности и родам, для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности формируется медицинской организацией, где произошли роды, на 140 календарных дней

29.06.2024, 10:57

. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

- Статья 6, пункт 1: право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию.

- Статья 10, пункты 1-2: пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

2. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

- Пункт 54: листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 30-й недели беременности независимо от количества дней, фактически проработанных до наступления отпуска по беременности и родам.

если женщина работала до 40-й недели беременности, врач имеет право выписать ей больничный лист по беременности и родам с 30-й недели, в соответствии с действующим законодательством.

29.06.2024, 11:01

беременность и роды не являются заболеванием или травмой, поэтому пособие по беременности и родам после увольнения не назначается.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов согласно ст.255 ТК РФ.

как то так..

29.06.2024, 15:45

Здравствуйте Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения если Вы пока не родили идете в ЖК получаете больничный и оформляете отпуск по БиР. И отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ст.255 ТК РФ).

В этой связи после окончания отпуска по БиР оформляете отпуск по уходу за ребенком в силу закона (ФЗ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 17:22

Дополню.

Имейте ввиду что лист о нетрудоспособности выдается после обращения беременной в медицинскую организацию, можете требовать даже после родов на 140 дней (п.61 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 17:24

По закону, женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (84 - при многоплодной беременности) календарных дней до родов и 70 (86 - при осложненных родах, 110 - при рождении двух или более детей) календарных дней после родов. Во время этого отпуска им выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в установленном размере (ст.255 ТК РФ).

Однако, если женщина на момент беременности и родов уже уволена, то она не имеет права на получение листка нетрудоспособности и, соответственно, на предоставление отпуска по беременности и родам.

После увольнения пособие по временной нетрудоспособности может выплачиваться только в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы (п.2 ст.5 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ). Однако беременность и роды не являются заболеванием или травмой, поэтому пособие по беременности и родам после увольнения не назначается.

30.06.2024, 12:34