Пермь, 29.06.2024, 11:09

Открытие агентства в Казахстане

Вопрос №23992502 из г. Пермь
опубликован 29.06.2024, 11:09
Добрый день, я проживаю в Россиив гор. Перми. Хочу расшириться. Что нужно для открытия HR (кадровое агентство) в Казахстане. Какие суммы для открытия и расходы. Нужен полный список, что нужно для открытия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, мой вам совет: обращайтесь к специалистам из Казахстана, которые откроют все под ключ и скажут по стоимости либо российским компаниям, которые откроют такой бизнес в Казахстане. В интернете их немало, поищите.

Вопрос юристам такого характера некорректен и, как видите, юристы пытаются из интернета копировать информацию и давать ответы. Я лично не разбираюсь в данном вопросе достаточно хорошо, поэтому не берусь отвечать лишь бы ради ответа на вид-вопрос.

29.06.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за откровенность

29.06.2024, 12:25

Здравствуйте! Первично Вам нужно лично прибыть в Казахстан для открытия ИНН и ЭЦП , они обязательны при регистрации бизнеса . Достаточно паспорта . Если загран. Паспорт отсутствует,то потребуется перевод .

А далее , чтобы проконсультировать нужно понимать ,как именно Вы планируете регистрировать бизнес ИП , ТОО, АО ?

29.06.2024, 11:43

Первично Вам нужно лично прибыть в Казахстан для открытия ИНН и ЭЦП . Куда за этим обращаться, в какие сроки это будет готово и сколько примерно будет стоить?

А далее , чтобы проконсультировать нужно понимать ,как именно Вы планируете регистрировать бизнес ИП , ТОО, АО ?

Ответ: ИП.

29.06.2024, 12:13

HR агентство сможет открыть не казах ?

Если он не является резидентом Казахстана?

29.06.2024, 13:47

Добрый вечер, Анатолий.

1)Для начала работы нужно зарегистрировать ТОО. Почему ТОО, потому что с ТОО большим фирмам удобнее работать чем с ИП. Надо будет снять офис в аренду, понадобиться телефон (желательно пару) ну и мобильные номера тоже.

2)Иностранные компании могут открыть как свое представительство (филиал), так и дочернюю компанию — отдельное юрлицо в форме ТОО или АО.

3)Малый бизнес может открыть ТОО в Казахстане с нулевым уставным капиталом, а для субъектов среднего и крупного предпринимательства он должен составлять минимум 100 месячных расчетных показателей (МРП). В 2024 году это 318 000 тенге, то есть приблизительно 41 000 рублей. Размер показателя каждый год устанавливается законом о бюджете.

4)Иностранные компании могут открыть в Казахстане филиалы и представительства: для такого подразделения получать статус отдельного юридического лица не обязательно, достаточно пройти учетную регистрацию. Головная компания утверждает положения для филиалов и представительств, назначает местных руководителей, которые действуют по доверенности.

5)Пройти регистрацию юридического лица в Казахстане можно и самостоятельно, однако приготовьтесь неоднократно приезжать. Здесь есть электронный документооборот, однако на деле местные служащие предпочитают решать вопросы по телефону или в личном разговоре, а документы стремятся принимать на бумаге.

6)Быстрее и проще делегировать задачи по регистрации компании в Казахстане консалтинговой организации. С марта 2022 года компания WiseAdvice зарегистрировала почти 200 таких компаний и тщательно отточила все процессы в новых условиях.

7)Открытие счета — обязательный этап регистрации компании в Казахстане. Для этого нужно лично прийти в банк.

В банке понадобится подтвердить, что вы въехали в страну законно. Возможны два способа:

если въехали по загранпаспорту — предъявить штамп о въезде;

если въехали по российскому паспорту — предъявить миграционную карту, которую нужно получить в миграционной службе. Иногда предоставить подтверждение готовы отели, однако рассчитывать на это не стоит.

8)ограничений по обороту, числу сотрудников и виду деятельности. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации (УД) — аналог УСН в России. Он позволяет сэкономить на корпоративном и социальном налогах, однако имеет ряд ограничений:

не более 30 человек в штате;

не более 73 628 394 тенге дохода за полгода;

компания не входит в число исключений для УД по виду деятельности и правовой форме (например, не занимается деятельностью в области бухучета или аудита, права, не оказывает консультационные услуги, не производит подакцизные товары и т.д.)

9)Кодекс Республики Казахстан

О налогах и других обязательных платежах в бюджет

(Налоговый кодекс)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2024 г.)

29.06.2024, 11:59
Это лучший ответ

Этапы регистрации компании в Казахстане

Выбрать правовую форму предприятия

Продумать название компании

Важно учитывать такие правила:

название не должно повторять уже существующие;

названия на латинице нужно дублировать на казахстанском языке;

не должно быть намека на связь с госорганами или с незаконной деятельностью, например, с казино.

Проверить корректность названия можно на сайте электронного правительства Казахстана Egov.kz

Выбрать местный юридический адрес

В учредительных документах компании нужно указать местный юридический адрес. При регистрации понадобится подтвердить право его использования. Для этого подойдут договор аренды или договор намерения взять помещение в аренду, который нужно заранее заключить с его собственником.

Подготовить документы на регистрацию компании в Казахстане

В комплекте документов должны быть:

заявка на регистрацию компании,

копии удостоверений личности учредителей,

выписка из ЕГРЮЛ — для юрлиц,

уведомление о начале предпринимательской деятельности,

документ о месте нахождения (юридическом адресе в Казахстане),

учредительные документы,

доверенность на юристов — при необходимости,

квитанция об уплате регистрационного сбора,

лицензии и разрешения, если они предусмотрены для вида деятельности компании.

Все документы нужно перевести на казахский язык и заверить у нотариуса.

Оформить электронную цифровую подпись (ЭЦП)

Часть этапов регистрации компании в Казахстане можно пройти удаленно. Для этого понадобится ЭЦП. Если учредителей несколько, ЭЦП нужно оформить на каждого.

ЭЦП можно оформить как оффлайн в центре обслуживания населения (ЦОН), так и онлайн — через портал Egov.kz. Для онлайн-оформления понадобится зарегистрировать казахский номер телефона в Базе мобильных граждан Казахстана. Его запросят при верификации на портале.

Зарегистрироваться в налоговой

Нужно обратиться в налоговую с паспортом и миграционной картой, чтобы получить ИИН — индивидуальный идентификационный номер, аналог ИНН в России. Без него иностранцам не откроют счет в банке.

Открыть расчетный счет в банке Казахстана

Счет можно открыть в любой валюте, в том числе в долларах и в рублях.

Направить пакет документов в ЦОН или через портал Egov.kz.

Как правило, регистрация юрлица занимает 10-12 дней с момента подготовки всех документов.

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I

О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2021 г.)

29.06.2024, 12:00

HR агентство сможет открыть не казах ?

Если он не является резидентом Казахстана?

29.06.2024, 13:46

Здравствуйте Анатолий

Открыть в Казахстане кадравое агентство можно путем регистрации ТОО, аналог ООО в России или представительство

___

Ноль тенге – это уставный капитал только для микробизнеса. Учредителям компаний, которые относятся к среднему и крупному бизнесу, нужно внести на счёт будущей компании минимум 100 МРП. В денежном выражении в 2024 году это равно 3 692 000 тенге.

Подготовить документы на регистрацию компании в Казахстане

___

Регистрация в онлайн-формате позволяет сэкономить время, осуществляется через портал электронного правительства Egov.kz и включает несколько шагов:

Пройдите авторизацию на портале.

Перейдите в раздел «Бизнесу», выберите вкладку «Регистрация и развитие бизнеса». На новой странице кликните на пункт «Регистрация и ликвидация бизнеса».

В открывшемся списке услуг выберите категорию «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств

__

Нажмите на оранжевую кнопку «Заказать услугу онлайн», расположенную в правой верхней части страницы.

Далее отметьте раздел «Государственная (учетная) регистрация юридического лица…».

- Внесите данные в предложенную форму (информация об учредителях, расположении организации, юр.адрес, классификации по ОКЭД и др.,банковский счет и обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей,копию своего паспорта и казахстанский ИИН полученный в центре обслуживания населения или в онлайн-режиме на портале Egov.kz

Документацию заверяется у нотариуса и переводится на казахский и русский языки.

Оплатите пошлину (только если регистрируете крупное предприятие).

Подпишите форму с помощью ЭЦП. Если в создании бизнеса участвует несколько учредителей, подписать форму нужно каждому сооснователю (через личный кабинет).

На регистрацию необходимо не более одного дня. По завершении процедуры вы в электронном виде получите справку о том, что юрлицо зарегистрировано. Справка выдается бесплатно

___

Если будете направлять пакет документов в ЦОН или через портал Egov.kz., то , регистрация юрлица занимает 10-12 дней с момента подготовки всех документов.

___

Все действия регламентированы Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198

О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств"

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.06.2024 г.)

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.06.2024, 12:56

Для открытия HR (кадрового) агентства в Казахстане вам понадобится выполнить следующие шаги:

1. Регистрация юридического лица:

- Выбор организационно-правовой формы (ТОО, АО и т.д.)

- Подготовка учредительных документов

- Регистрация в Министерстве юстиции Казахстана

- Получение бизнес-идентификационного номера (БИН)

2. Лицензирование деятельности:

- Получение лицензии на оказание кадровых услуг в Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана

3. Оформление прочих разрешений:

- Открытие банковского счета

- Регистрация в налоговых органах

- Постановка на учет в фондах социального страхования

Примерные суммы затрат на открытие:

- Регистрация ТОО: от 100 000 до 300 000 тенге

- Получение лицензии: около 100 000 тенге

- Расходы на аренду офиса, оборудование, персонал: от 500 000 до 2 000 000 тенге в зависимости от масштаба

- Рекламная кампания: от 100 000 до 500 000 тенге

Общий стартовый капитал для открытия HR агентства в Казахстане может составлять от 800 000 до 3 000 000 тенге.

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I

О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2021 г.)

29.06.2024, 12:57

Открыть в Казахстане кадравое агентство можно путем регистрации ТОО, аналог ООО в России или представительство

Регистрация в онлайн-формате позволяет сэкономить время, осуществляется через портал электронного правительства Egov.kz

29.06.2024, 15:39